vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:15:00
воскресенье
28 апреля, 2024

На ремонт и обновление оборудования нижегородских общественных бань планируют выделить 20 млн рублей29.03.2017  16:37  — ННТВ (видео)

 
Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов провел выездное совещание по этому поводу. С каждым годом бани пользуются все меньшей популярностью у горожан. Сейчас рассматриваются возможности снижения затрат на их содержание. При этом для льготников баня может стать дешевле.

В городской бане на улице Свободы в прошлом году заменили паровой котел. Старая система отопления служила с 1932-го года. Сейчас там новая газовая, которая снижает затраты потребления газа на 30 процентов. В ряде бань заменили душевые кабины на энергоэфективные. Теперь вода не расходуется впустую. Но даже несмотря на все это, число посетителей с годами падает. Об этом заявил директор Муниципального предприятия «Нижегородские бани» Николай Сатаев главе администрации города Сергею Белову в ходе выездного совещания.

Николай Сатаев, директор МП «Нижегородские бани»: «Вот из тех девяти бань, которые находятся у нас на балансе, половина у нас убыточные, мы на них не зарабатываем, с половины небольшая прибыль есть, в целом ситуация складывается, что себестоимость помывки 250 рублей, а билеты - 160 для льготников и 280 обычный билет, а количество льготников у нас более 50 процентов...»

В 2015-м году услугами муниципальных бань воспользовались 650 тысяч человек, из которых 260 тысяч - льготники. Годом позже в банях уже 590 тысяч посетителей, из которых половина - льготники. Многие ходят в баню по традиции.

Алексей Казарин, житель Московского района Н.Новгорода: «Здесь неплохо, мне нравится... Ванная - это одно, а баня - это совсем другое, тепло, здоровье, общение... Мне 68, и я вроде выгляжу неплохо, в какой-то степени это заслуга бани...»

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов отметил, что будет проработан вариант снижения стоимости входных билетов для льготных категорий граждан.

Сергей Белов, глава администрации Нижнего Новгорода: «Каждый год количество промывок уменьшается порядка на 7 процентов, но те жители, которые относятся к бане, как к традиции, продолжают посещать… Поступают обращения, что льготные все же дороговаты, и сегодня мы проговорили..., чтобы он рассмотрел снижение льготной ставки, я думаю, в ближайшее время он предложит решение, может быть, вынесем постановление...»

В этом году предприятию будет выделена субсидия в размере 20 миллионов рублей. Деньги будут направлены на ремонт помещений и обновление оборудования. В первую очередь планируют заменить полы на менее скользкие, это важно пожилых людей. Также продолжится модернизация отопительных систем.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv