vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:41:00
суббота
27 апреля, 2024

Помимо тепла весна приносит с собой и куда менее приятные вещи. Например, традиционную аллергию.07.05.2009  14:55  — ННТВ

На улице плюс 20 градусов и больше, травка зеленеет, солнышко блестит, а запах-то какой - свежей травы. Но именно эта цветущая красота и представляет настоящую угрозу как минимум для каждого 15-го нижегородца. По словам специалистов, как это не обидно, но как раз прогулки на свежем воздухе особо опасны для аллергиков.
Весенняя аллергия - или полиноз - заболевание распространенное. Ее источники повсюду, но особенно много опасной пыльцы вблизи городских парков и прочих зеленых массивов. Грибы-аллергены находятся также в показавшейся из-под снега заплесневелой прошлогодней траве и даже в весенних ручьях. Нижегродцы нашли свое объяснение такому расцвету этого заболевания.
Люди: "Я думаю, это из-за экологии плохой".
Как бы то ни было, огромные очереди возле кабинета аллерголога - по весне картина привычная. По словам аллерголога Николая Ефимова, чаще всего аллергией страдают дети от 2-х до 7 лет, и взрослые от 17 до 35-ти.
Николай Ефимов - аллерголок-иммунолог: "У нас круглый год проблема, а по весне еще сильнее. По статистике, чсило аллергиков растет во всем мире".
На прием к доктору нижегородка Ирина Петрова привела своего 3-х летнего сына Кирилла. Все симптомы полиноза у малыша как говорится налицо. Глаза слезятся, нос покраснел, щечки шелушатся. К тому, ребенок постоянно чихает, и насморк никак не проходит. Эту семью весна явно не радует.
Весенняя аллергия - заболевание иммунное. Лечить полиноз нужно уже на первых стадиях. Его нелечение приводит к хронической аллергии, и даже бронхиальной астме. А потому при первых же симптомах специалисты рекомендуют принимать гомеопатические препараты. Кстати, наибольшее число обращений в медицинские центры с жалобами на полиноз регистрируется в период с середины апреля до конца мая. Аллергикам остается лишь уповать на природу. Чем быстрее природа перестроется на лето, тем быстрее и цветение растений прекратится.
Ольга Мокеева - ведущий инженер-синоптик Нижегородского Гидрометцентра: "Будут дожди, они прибьют к земле всю пыльцу".
Небольшие и кратковременные дожди ожидаются как раз на следующей неделе. Правда, и здесь спасение найдут далеко не все аллергики. Впереди ведь еще тополинные пух. Страдающих от этих белых летних снежинок также немало. А потому, не забывайте пользоваться народными советами. Старайтесь не выходить из дома рано утром - это период наибольшего цветения растений. Занавешивайте окна специальной сеткой, выходя на улицу обязательно надевайте солнцезащитные очки, и как можно чаще промывайте водой слизистые носа и глаз. Или вообще, если есть возможность, бегите от аллергии как можно дальше, например, в теплые края, поближе к морю.


Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv