vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:58:00
пятница
26 апреля, 2024

Что делать, когда застройщик самоликвидируется?08.05.2009  17:42  — ННТВ

Думаете для того, чтобы стать владельцем квартиры достаточно полностью расплатиться с застройщиком. Дольщики с улицы Таганской тоже так думали. До тех пор, пока в 2007 году ЗАО "Терем", практически закончивший строительство 150квартирного дома, не поставил их перед выбором. Либо скидывайтесь еще. Либо здание консервируем. Получив отказ от дольщиков, застройщик просто прекращает свое существование, оставляя будущих жильцов один на один с нерешенными проблемами. Дольщики собрали два с лишним миллона рублей для тго, чтобы подключить дом к коммуникациям и добились его сдачи в 2008 году.
Наталья Матвеева - председатель ТСЖ "Таганский дворик": "Казалось бы радостное событие. Прописываться бы и жить спокойно. Но... город не дал нам оригинал документа о запуске дома в эксплуатацию". Оказалось совсем не все проблемы решили дольщики. Осталась самая основная, которую поставила перед ними городская админстрация. Они не выполнили за застройщика условия договора с городом о выплате аренды земли. А это ни много ни мало 30 млн. Теперь перед дольщиками условия ставит уже городская администрация. Заплатите аренду, тогда зарегистрируем дом. И прописывайтесь на здоровье. А что значит, жить без прописки, похоже ни кого не волнует.
Роман Веденькин - дольщик ТСЖ"Таганский дворик": "Это сложности с работой, с медицинской помощью..."
Эльвира Дудина - дольщик ТСЖ "Таганский дворик": "За пенсией приходится ездить далеко, где мы прописаны. Сил уже нет. Льготы нам не положены".
В мае 2009, через год после сдачи дома, жильцы одной из квартир Таганского дворика добились законного регистрации объекта. Заплатив немалую госпошлину, пройдя не одно судебное слушание, доказали, что не обязаы отвечать перед городом за застройщика. Тем временем городская администрация пытается взять с застройщика хоть какие-то деньги через суд.
Артем Каразанов - зам.руководителя департамента строительств и инвестиций: "Мы подали на застройщика в суд. И думаем, что у него еще есть каое-то имущество. Город может получить с него какие-то средства".
Похоже времена замороженных строек и обманутых дольщиков в Нижнем Новгороде еще долго не закончатся. Во всяком случае сегодня власть не может гарантировать, что добропорядочную репутацию каждого застройщика, пришедшего в город.



Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv