vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:22:00
четверг
25 апреля, 2024

Воспитанники Алексея Скуридина из Центра эстетического воспитания детей им.Маслякова недавно вернулись с Первенства Европы по шашкам рэндзю16.05.2017  19:59  — ННТВ (видео)

 

Шашки рэндзю - для большинства название этой игры говорит мало. Но стоит посмотреть на боевое поле, где выставляются так называемые «камни», и многие сразу вспомнят эту игру.

А появилась она в Китае в XX веке до нашей эры. Т.е. 4 тысячи лет назад. А как спорт она сформировалась в Японии. В Советском Союзе благодаря серии статей в журнале «Наука и жизнь» в шашки Рэндзю заиграли в 80-ых годах прошлого века. А в настоящее время - это официальный вид спорта и что нам особенно приятно - нижегородцы здесь одни из лучших в мире. Ну, в Старом Свете - это точно. Воспитанники Алексея Скуридина из Центра эстетического воспитания детей имени Маслякова недавно вернулись с Первенства Европы.

Алексей СКУРИДИН, руководитель секции «Шашки Рэндзю»: «Проходили отбор. Они участвовали в ПР и занимали там призовые места. В прошлом году некоторые из них участвовали в Таллине на ПМ молодежном. Ребята способные, стараются, а мне особенно приятно видеть, что у них еще и получается...»

В состав сборной России вошли шесть нижегородцев. И с греческого острова Крит, где и прошло Первенство Европы, они привезли одну золотую и две серебряные медали. На соревнования приехали свыше ста спортсменов со всего Старого Света в своей группе сильнее всех была Таисия Садова.

Таисия САДОВА, победитель Первенства Европы по шашкам рэндзю:
- Играли всего 9 партий. Выиграла я, естественно, не все. Полторы партии проиграла - одну в ничью сыграла. Соперники были сильные.
- Кому проиграла-то?
- Второму месту!

Единственный проигрыш обидным не стал. Потому что Таисия в одной из партий уступила своей одноклубнице Софье Толстогузовой. Она в своем возрасте стала второй. Еще одно серебро - уже в группе помладше - завоевала Дарья Толстогузова. Столь удачное выступление на европейских помостах случайностью не назовешь. Здесь, как и в любом большом спорте все зависит от тренировок и подготовки.

Софья ТОЛСТОГУЗОВА, серебряный призер Первенства Европы по шашкам рэндзю: «Мы приходим, сначала разбираем сыгранные нами партии. Узнаем, какие ходы надо было лучше поставить, какие плохие ходы, как противник мог победить. Потом мы играем мини-турнирчики. И потом мы проходим новые дебютные варианты...»

Добавим, что на Первенстве Европы в Греции неплохой результат показали также Алиса Пирожникова и братья Данила и Иван Громовы. Они остановились буквально в шаге от пьедестала почета.

Григорий Ожигин и Василий Низов. «ОбъективНО». Спорт. ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv