vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:00:00
пятница
26 апреля, 2024

95 лет исполняется со дня основания Всесоюзной пионерской организации19.05.2017  20:32  — ННТВ (видео)

 

Дата официально не отмечается, но красные галстуки вспоминают по всей стране. Посвящен Дню пионерии и областной конкурс «Вожатый года». В театре юного зрителя состоялся финал.

В 95-ю годовщину со дня основания пионерской организации современные пионеры встречают финалистов областного конкурса «Вожатый года».

В этот день ТЮЗ переполнен активной молодежью. На интерактивных площадках они знакомятся и играют. Некоторые даже пришли на праздник с гитарой, посидеть у импровизированного костерка.

По данным министерства образования области, 75 процентов нижегородских школьников средних и старших классов - участники детских общественных объединений. Это один из самых высоких показателей в стране.

Елена Родионова, заместитель министра образования Нижегородской области: «Практически 230 тысяч участников состоят в различных детских организациях. Это и тимуровские, и юнармейские, и пионерские, скаутские, то есть все интересы есть, это юные моряки, юные пограничники. И мне кажется, что это очень важно, когда 75% детей занимаются в различных социально-направленных детских организациях...»

По мнению общественников, участие в детских движениях для ребят - отличная альтернатива бессмысленному шатанию по улице, употреблению сигарет, алкоголя и наркотиков.

Вячеслав Амосов, председатель нижегородского регионального отделения «Российского движения школьников»: «Всегда была возможность объединяться вокруг полезных дел… Очень важно сегодня ребят отвлечь от негативных явлений, которые сегодня есть… Наша задача найти именно положительную альтернативу...»

Финалисты конкурса - целеустремленные люди, доказывающие, что вожатый - это артист и спортсмен, музыкант, психолог и педагог в одном лице.

Любовь Коробова, старшая вожатая средней школы №2 г.о.г. Бор, финалистка конкурса «Вожатый года-2017»: «Мне нравится очень работать с детьми, у меня дети младшего школьного возраста: это 2-4 класс. Что мы с ними делаем: учимся уважать старших, учимся любить Родину, познаем историю родного края...»

Евгения Береговая, вожатая школы №125 Нижнего Новгорода финалистка конкурса «Вожатый года-2017»: « Все это идет из детства. В детстве мы тоже были членами детского объединения, мы тоже носили красный галстук. И красный галстук для всех нас большой символ единения и единства...»

Екатерина Карпова, старшая вожатая школы №9 г.о.г. Кулебаки, финалистка конкурса «Вожатый года-2017»: «Мы помогаем и ветеранам - труженикам тыла, сейчас их очень много, также мы помогаем и маленьким детям - сейчас у нас ведется большой интересный проект, который называется «Подари сердце», который проходит в доме милосердия для престарелых людей...»

Во всех этапах конкурса приняли участие более 2 тысяч чел. Своих наставников поддерживали более трех с половиной тысяч школьников. На торжественной церемонии награждения победителей - аншлаг. Ветераны пионерского движения, сидящие в зале и организаторы детских движений рады, что традиции пионерии продолжают жить.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv