vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:20:00
пятница
26 апреля, 2024

В деревне Лопатищи Кстовского района построили часовню в память протопопа Аввакума21.07.2017  16:52  — ННТВ (видео)

 

На свои деньги ее возвел бывший местный житель Валерий Банников. Освятить часовню приехал епископ русской православной старообрядческой церкви Корнилий.

Именно с этих мест начинал свое служение Аввакум. Молитва в этих местах не звучала сотню лет. Местный храм был разрушен во время революции. Теперь в часовне будут читать молебны староообрядческие священники.

Эту часовню не видно с дороги, потому что дороги до этих мест просто нет. Тропами, размытыми проливными дождями, теперь можно добраться только на вездеходе. Но то что сейчас здесь происходит - событие историческое. В глуши Кстовского района Высокопреосвященный митрополит Московский и всея Руси епископ русской православной старообрядческой церкви Корнилий освящает часовню в память протопопа Аввакума, самого известного борца против новых церковных обрядов, которые в XVII веке ввел патриарх Никон.

Ксения Доринова, корреспондент: «Именно с этих мест начинал свое служение Аввакум, в деревню Лопатищи его пригласили, служил, тогда здесь была большая деревня, сейчас живет 2 человека...»

Когда у старообрядцев встал вопрос о праздновании 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума, митрополит Корнилий пришел к Президенту Владимиру Путину, чтобы утвердить программу и подготовить маршрут для паломников. В него включили деревню Григорово Нижегородской области где родился Аввакум, Пустозерск в Сибири, куда он был отправлен в ссылку, а деревню Лопатищи, где прожил 12 лет, нет. Кто ж в непроходимую глушь поедет, и остановиться негде, и ничего, чтобы напоминало о Аввакуме, здесь не осталось, помолится негде. Эту несправедливость решил исправить Валерий Банников. Выкупил землю, договорился с администрацией и построил на личные деньги часовню.

Валерий Банников, основатель часовни в память протопопа Аввакума: «У меня вся семья была старообрядцами, и я сейчас ищу свой путь...»

Это первый молебен в этих святых местах, молитву здесь не читали сотни лет. Протопоп Аввакум спасался из Лопатищ бегством. Тогда, в XVII веке, авторитет этого человека был огромен. Считался он праведным гонимым мучеником.

Отец Алексей, настоятель старообрядческого храма в селе Безводное Кстовского района: «Царь заслал его как можно дальше, чтобы он не проповедовал, а потом его сожгли в яме...»

Это окончательно раскололо русскую православную церковь. По словам епископа Корнилия, через 300 лет у старообрядцев появилась некая свобода, дают возможность собираться, устраивать крестные ходы, вечера духовных песнопений - да что говорить, на государственном уровне в 2020 году будут праздновать день рождения протопопа Аввакума.

Митрополит Корнилий, епископ Русской православной Старообрядческой церкви: «Как господь говорит, не бойся малого стада. Но если говорить о цифрах, то в церкви это же все живущие на земле и на небе, так что нас миллионы миллионов...»

Официально в мире известно около 200 старообрядческих общин. На освящение часовни в Лопатищи верующие приехали со всей России.

Анна Чурова, паломница из Кирова: «Это святое место для нас, и мы будем приезжать сюда...»

Часовня только построена, еще нет внутреннего убранства. Валерий Банников решил на стенах нарисовать весь жизненный путь протопопа Аввакума, повесить колокола и договорился с настоятелем храма села Безводное проводить здесь молебны.

А через несколько лет, мечтает Валерий Банников, это место станет одним из центров паломничества староверов. Можно разбить сад, построить гостиничные домики, дорогу сюда. С Божьей помощью, конечно.

Ксения Доринова, Алексей Завылов, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv