vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:44:00
суббота
27 апреля, 2024

Новое здание народного фольклорно-этнографического музея открылось в Шахунье07.08.2017  18:11  — ННТВ (видео)

 

До этого он располагался в здании детской музыкальной школы, которое не было приспособлено для экспозиции. На открытие нового здания приехал губернатор Валерий Шанцев. Также он побывал в музее города Ветлуга. Глава региона дал поручение активнее развивать музеи региона через интернет. Популярность их продолжает расти - только в прошлом году музеи Нижегородской области посетили почти два миллиона человек.


Чуть загадочная улыбка, четыре лапы, длина без малого метр. Миллионы лет назад эти звери населяли берега Волги. А назвали его по месту первой находки на Ветлуге - ветлугазавром. Это чудо природы - едва ли не единственный в мире экспонат. Уникальная находка исследователей и сегодня хранится в Ветлужском музее. В экспозиции соседствует с еще одной местной легендой - осколками ветлужского метеорита.

«Я в этом музее бываю часто, мне больше нравится зал животных…нужно узнавать историю своего родного края...»

Сойма, беляна, ботник - все, на чем наши предки сплавляли лес по рекам, это экспонаты следующего зала ветлужского музея. Макеты воссозданы с точностью до мелочей. Здесь же можно увидеть и историческое оружие.

«Мне очень запомнилось и понравилось зал войны. Там история как раньше все было - это очень интересно и познавательно...»

«Здесь у нас представлен быт и культура крестьянской избы, где дети могут наглядно видеть, участвовать в мастер-классах. У нас самая уникальная коллекция в Нижегородской области...»

10 000 экспонатов в 10 коллекциях: ткань и обувь, металл, дерево, археология, керамика, стекло, фарфор, нумизматика, иконы - это фонд Народного фольклорно-этнографического музея городского округа Шахуньи. До июля этого года музей располагался в здании детской музыкальной школы, где не было помещения для фондохранилищ, экспозиционных площадок, не было возможности и проводить мастер-классы, и принимать экскурсии более 15 человек. Сегодня эта история живет в своем собственном доме.

«Здесь очень интересно становится и даже занимательно не только жителям Шахунского района, но и гостям города... Мне очень понравилось, потому что здесь 2 экспозиции, 2 зала, есть современная и историческая часть, т.е. я вот, например, не знал об исторической части, мне это было очень интересно и познавательно...»

Популярность музеев, выставок и современных экспозиций в Нижегородской области растет с каждым годом. В министерстве культуры приводят цифры: только в прошлом году 400 нижегородских музеев приняли почти два миллиона человек. Это на 11% больше, чем в 2015 году. Музеи не пустуют по всей области: от Нижнего Новгорода до северных районов.

Сергей Горин, министр культуры Нижегородской области: «Что посмотреть? Прежде всего, Кремль, историко-архитектурный заповедник, прежде всего, художественный музей... Музей в горе Пешелань, конечно, музей Патриаршества, Светлояр. Наши монастыри, Дивеевский, Макарьевский, конечно, город-музей Городец очень интересно...»

Несмотря на рост популярности музеев, останавливаться на достигнутом нельзя, - уверен глава региона. Большинство муниципальных музеев до сих пор не имеют своих сайтов, поэтому губернатор Валерий Шанцев дает поручение активнее развивать музеи через Интернет для привлечения туристов.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Я уже поручение такое дал, потому что у нас довольно-таки небольшое количество музеев, особенно муниципальных, имеет свои сайты в интернете. Сейчас без участия в современном информационном поле, без рекламы очень сложно привлекать...» У нас около 400 музеев в области, и поначалу думалось, что это направление развития культуры, оно с внедрением информационных технологий очень здорово пострадает… … На самом деле ничего не произошло, потому что человек всегда будет интересоваться личными впечатлениями...»

Кроме того, отмечает глава региона, создание музейных сайтов может способствовать и увеличению туристического потока в регион.

Анастасия Рябова и Михаил Городников, из Ветлужского, Шахунского и Уренского районов, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv