vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:47:00
пятница
26 апреля, 2024

150 лет со дня рождения Патриарха Сергия Старогородского отметили в Арзамасе14.08.2017  17:04  — ННТВ (видео)

 

В центре кафедрального собора в честь Воскресения Христова на Соборной площади Арзамаса начинается обряд облачения. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл меняет зеленые, патриаршие одежды, на золотые. Эти ризы символизируют царский цвет и используются в дни памяти пророков, апостолов, святителей и служителей Церкви. Начинается Божественная литургия.

В Арзамасе Предстоятель Русской Православной Церкви возглавляет торжества, посвященные 150-летию со дня рождения Патриарха Московского и всея Руси Сергия. В миру Иоанн Николаевич Страгородский родился 23 января 1867 года в Арзамасе. Патриарший сан он носил на протяжении последних нескольких месяцев своего епископского служения. Тем не менее, ни о ком не написано так много. Именно ему удалось сохранить Русскую Православную Церковь в годы жесточайших гонений.

Кирилл, Патриарх Московский и Всея Руси: «Став во главе РПЦ ему пришлось забыть самого себя... историческое бытие...»

На площади Сергия Страгородского Святейший Патриарх освящает памятник Первоиерарху церкви - Патриарху Сергию. Он установили у стен Спасо-Преображенского мужского монастыря. Высота памятника — почти четыре метра, вместе с постаментом — 7 метров. Это работа известного скульптора Вячеслава Потапина и архитектора Юрия Карцева.

«Это не только радость для Арзамаса, но и для всех жителей города Арзамаса, поэтому вместе с внучкой пришли посмотреть. Правда, далековато, но это, знаете, чтобы Патриарх всея Руси приехал на историческую родину Сергия Страгородского … это большое уважение Патриарха всея Руси, это гордость...»

«На подрастающее очень хорошо, потому что наш батюшка всегда говорит: «Хоть одного спасешь, привлечешь к церкви, это уже очень большой подвиг...»

«Ребенку показать, т.е. мы ходим в православный детский сад, это важно для нас...»

«Здесь стало все очень красиво, мне нравится, что здесь стали ремонтировать, ставить памятники, потому что потом можно будет вспомнить об этом...»

После официальной части Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл вручает Валерию Шанцеву одну из высших наград Русской православной церкви - орден «Славы и Чести». Это вторая по старшинству награда и вручается реже, чем все иные награды РПЦ. Девиз ордена - слова святого апостола Павла: «Слава и честь... всякому, делающему доброе».

«Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла… Шанцев Валерий Павлинович, губернатор Нижегородской области, награждается орденом РПЦ «Славы и Чести» третьей степени. Аксиос!»

Уже на личной встрече Патриарх благодарит Валерия Шанцева за грамотное управление одним из самых значимых регионов России, Нижегородской губернией.

Кирилл, Патриарх Московский и Всея Руси: «Очень приятное впечатление, когда видишь с небольшой высоты большое количество храмов, большинство из них отреставрировано, чего нельзя сказать про другие области центральной России… Слава Богу, что в Нижегородской области возрождаются старинные святыни, строятся новые храмы и укрепляется духовная жизнь. Но, конечно, в наше время очень важно и такие вопросы, как экономика, образование, социальная сфера. Я знаю, что и здесь Нижегородская область занимает хорошие позиции. Хотел бы поблагодарить Вас за эти труды… За последние годы пройден больший и очень динамичный путь...»

Предстоятель Русской Православной церкви в дар кафедральному собору вручил икону преподобного Сергия Радонежского, а также посетил Арзамасский музей патриаршества, где поздравил всех со светлым праздником памяти Святейшего Патриарха Сергия.

Анастасия Рябова, Сергей Пермовский, из Арзамасского района, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv