vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:30:00
пятница
26 апреля, 2024

Заставить летать то, что по определению летать не может15.08.2017  16:36  — ННТВ (видео)

 

В переводе с немецкого слово «флюгтаг» означает «день полётов». Конечно, их назвать таковыми можно с большой натяжкой, но именно ради этого шоу собираются и участники фестиваля, и зрители.

Артём Хворостухин, ведущий Red Bull Flugtag 2017: «Около сотни тысяч человек на тебя смотрит. И это моментальная реакция. Вот здесь и сейчас. Вау! Эта энергия ни с чем не сравнима. Телевидение, понятно, вот у тебя камера, ты можешь себе представить. Радио - у тебя микрофон. Корпоративы - это 100, 200, 300 человек, а здесь 100 тысяч. Это стадион, которые реагирует каждые пять минут...»

Тимур Хакимов, корреспондент: «А водичка-то прогрелась! Именно сюда, хотят того или нет, приземляются участники фестиваля. Если им каким-то чудом удастся избежать водной глади, то они достигнут цели древнегреческих героев Икара и Дедала, ну и параллельно установят новый мировой рекорд, который сейчас составляет 78 метров 60 сантиметров...»

В такие дали никто из команд не прилетел, однако другой рекорд участники всё же повторили. Команда «Носкоплан» из Жуковского перед самым стартом повредила свой аппарат, однако, как в лучших голливудских фильмах, поймала попутный ветер и в итоге улетела аж на целых 19 метров! Эмоции не передать словами!

Синий бегемот, бутылка из-под шампанского, целый вагон метро. Оригинальности представленных проектов можно только восхититься. Один из самых масштабных проектов, которые пытались взлететь с 6-метровой рампы - хрущёвки. Уменьшенная в 10 раз копия дома еле уместилась на трамплине. Литовцы, белорусы и русские готовили этот проект почти два месяца.

Александр Полторак, участник команды «Никита Сергеич» (Москва): «Мы напрямую связаны со строительством. Всех хотим поздравить с днём строителя. Как и здесь, так и в повседневной жизни мы относимся к строительству...»

Среди четырёх десятков участников из разных регионов России в финал прошла и команда из Нижнего Новгорода. «Ядра ярости» перед собой как таковой цели не ставили. Получили больше - за два дня сдружились со всеми, кто готовился и ждал своего взлёта из аэропорта. Этапы подготовки - это отдельная история.

Дмитрий Петров, участник команды «Ядра ярости» (Нижний Новгород): «Здесь изначально выпиливались отдельные части, а уже непосредственно сборка, покраска происходила здесь. Мы брали прицеп, везли его в Москву...»

Их пиратский корабль в итоге улетел всего на 4 метра. По оценкам жюри он также получил средние баллы. Кроме дальности, судьи оценивали креативность летательного аппарата и перформанс, устроенный группой на рампе. Сочетание всех трёх элементов привело к победе «Горячих парней» из Санкт-Петербурга. Их пожарная машина улетела не так далеко, зато яркое шоу поразило буквально всех.

Следующий Flug Tag пройдёт лишь в 2019 году. Поэтому у вас ещё есть время придумать свой летательный аппарат и перехитрить законы всемирного тяготения.

Тимур Хакимов из Москвы, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv