vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:49:00
суббота
20 апреля, 2024

Уже второй уникальный танкер-химовоз спустили со cтапелей на заводе «Красное Cормово» 08.09.2017  15:01  — ННТВ (видео)

 

Суда по проекту RST27M строятся в России впервые. Их главное отличие — большая грузоподъемность. Для возведения этих судов на заводе построили новое оборудование. Танкеры способны перевозить нефть и нефтепродукты, вредные жидкие вещества. Причем в одном рейсе возможна перевозка сразу трех сортов груза. Завод выпустит 5 таких судов.

Бутылка со звоном разбивается на тысячи осколков. Знак - хороший, а значит, и судьба у корабля будет долгой и славной. Крестная мама танкера Наталья Дунец от исполнения морской традиции немного разволновалась:

Наталья Дунец, крестная мать танкера: «Я дождалась своего танкера, которому желаю грузов побольше разных во всей сегрегации...»

Это второе судно серии из пяти танкеров-химовозов проекта RST27M, которые Завод «Красное Сормово» строит в 2017-2018 годах для компании «БФ Танкер». Суда по этому проекту уникальны, и строятся в России впервые.

Металл для этого танкера на заводе «Красное Сормово» начали обрабатывать еще в конце 2016 года. И в течение 9 месяцев полностью завершили все работы. Но младших братьев этого судна построят быстрее. На заводе рассчитывают повторить триумф 2012 года, когда был получен крупный заказ на 10 танкеров. Каждое судно строили в рекордный, беспрецедентный срок - 1 месяц.

Николай Жарков, директор ПАО «Красное Сормово»: «Тут шло освоение по оборудованию, были проблемы месяцев 5-6, успевать так каждый месяц по новому кораблю можно делать...»

Впереди у новенького танкера - швартовые и ходовые испытания. До 5-го октября их завершат, судно передадут заказчику и отправят бороздить речные и морские просторы.

Юлия Короткова, Максим Веселов, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv