vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:04:00
пятница
26 апреля, 2024

Транспортный налог для приемных семей, воспитывающих трех и более детей, будет отменен 22.09.2017  15:56  — ННТВ (видео)

 

Соответствующий законопроект инициировали депутаты фракции «Единая Россия» регионального парламента. Планируется, что закон будет принят уже в этом году.


Татьяна Ильюшенко многодетной мамой стала сразу. Она воспитывает трех приемных детей. Каждый день всех нужно развести по школам, кружкам и секциям. В семье Ильюшенко точно знают, что машина - это не роскошь, а средство передвижения. И без машины современной маме тяжело. Отмена транспортного налога для этой семьи стала, действительно, радостной новостью.

Татьяна Ильюшенко, многодетная мама: «Каждая копейка, сэкономленная в многодетной семье, тем более в приемной, только во благо детей.… Для нас это существенно... На бензин даже...»

Отменить транспортный налог для приемных семей, воспитывающих трех и более детей - такое решение предложено на внеочередном заседании фракции «Единая Россия». И как говорят народные избранники, продиктовала его сама жизнь.

Валерий Антипов, депутат Законодательного собрания Нижегородской области, инициатор проекта: «Ко мне как к депутату Законодательного собрания обратилась многодетная, приемная семья - на законодательном уровне освободить от уплаты транспортного налога. На тот момент этой льготой пользовались только многодетные семьи. На сегодняшний день… подготовлены поправки в закон по транспортному налогу...»

На рассмотрение Законодательного собрания единороссы планируют внести эту инициативу уже в ближайшее время, закон вступит в силу уже в этом году. Предлагаемые изменения позволят освободить от уплаты транспортного налога одного из родителей приемной семьи. При этом льготы распространяются на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. А чтобы приемная семья получила льготу по транспортному налогу без проволочек, депутаты Государственной думы внесли изменения в налоговый кодекс, которые вступят в силу 1 января 2018 года.

Ольга Щетинина, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Нижегородской области: «Многодетная семья, претендуя на льготу по транспортному налогу, не должна будет предоставлять в налоговый орган все справки. Достаточно будет заявления о том, что многодетная приемная семья захочет получить эту льготу. Всю остальную необходимую информацию налоговый орган запросит сам... Максимальный эффект достигается при совместной работе с депутатами, и здесь мы сработали вместе с депутатами Госдумы вместе в интересах многодетной семьи...»

Сегодня в области зарегистрировано около девятисот многодетных приемных семей. И с каждым годом их количество растет. По мнению парламентариев, поддержка в качестве транспортной льготы будет востребована. В этом не сомневается и семья Ильюшенко. Здесь уже перекроили семейный бюджет, посчитали: благодаря льготе сэкономят где-то около пяти тысяч рублей и уже знают, куда потратят эти деньги - свозят детей на экскурсию в Москву.

Анастасия Рябова, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv