vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
22:18:00
пятница
26 апреля, 2024

На Сергачском заводе начался выпуск сахара16.10.2017  20:18  — ННТВ (видео)

 

Напомним, предприятие удалось спасти с помощью региональных властей. Теперь возрождает завод новый собственник. Как отмечают в Росстате, в регионе сахар дешевеет с начала года. Цены упали на 13 процентов. Эксперты не исключают, что поставщики из других регионов заранее стали переписывать ценники, чтобы не проиграть в конкурентной борьбе нижегородскому предприятию.

Новый сезон на Сергачском сахарном заводе рабочие начинают в обновлённых условиях. Летом сотрудники устанавливали новые центрифуги, кристаллизаторы, поменяли оборудование. Сейчас у них есть возможность работать, а значит, зарабатывать.

Марина Соколова, сотрудник завода: «Мы надеемся, что так дальше и будет, что будем работать… У нас вот автоматика сейчас, компьютеры, намного проще, а то раньше мы везде бегали всегда на ногах, сейчас куда легче, мы можем управлять от сюда вот процессом...»

Завод выжил при помощи региональных властей. Прежний собственник, который чуть не довел предприятие до банкротства, согласился продать его более эффективному инвестору. Свои бизнес-планы по развитию завода тогда представили несколько компаний. В итоге выбор пал на нижегородскую фирму. Их программа модернизации предусматривает инвестиции почти в 10 млрд рублей. Пока некоторые этапы обработки сахарной свеклы выполняются на старом, советском оборудовании. Но уже известно, что в цехах обновят сахароварочные установки.

Наталья Крылышкова, сотрудник завода: «Там у нас уже все заменили, а вот здесь будут менять на следующий год… Тоже будем на компьютерах.
Те, в чьих цехах оборудование уже соответствует современным стандартам, рассказывают в чем же преимущества автоматизированного производства...»

«Экран, на котором все видно, как тут и чего. Вот здесь центрифуга моется, потом загружается, потом фугуется, а дольше идёт на убывание нагрузка вся. На советском оборудовании такого не было, на советском оборудовании все было вручную...»

Вот так, пройдя все этапы производства, из свеклы получается сироп. Остаётся пробелка и сушка песка.

Скоро на сергачском заводе сахар будет и фасоваться. Это поможет снизить себестоимость, а значит, сделает его более доступным для нижегородцев. Также запланированы инвестиции и в сельхозтехнику. Стабильная работа предприятия, это несомненно плюс и для фермерского хозяйства. По данным на конец сентября в регионе уже убрали более полутысячи гектаров сахарной свеклы. Сейчас это одна из стратегически важных для страны культур. Это отмечает Президент России Владимир Путин.

Владимир Путин, президент Российской Федерации: «Прогнозируется хороший урожай сахарной свеклы, овощей масличных и других культур, в 2017 году прогнозируется сбор 52 млн тонн сахарной свёклы, в прошлом было 51 и 4, 16 тонн овощей, прогнозируется рост животноводства, сельское хозяйство демонстрирует хорошую, устойчивую динамику, сегодня это действительно привлекательная для инвестиций отрасль, один из локомотивов развития страны…
Хочу поблагодарить всех сотрудников отрасли, всех тех, кто трудится на селе за те результаты весомые, которые достигнуты в этом году…»

В Росстате сообщают, цены на сахар в регионе упали на 13%. Эксперты не исключили, что поставщики из других регионов заранее стали переписывать ценники, чтобы не проиграть в конкурентной борьбе нижегородскому предприятию.

Олег Лавров, Василий Низов. «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv