vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:40:00
суббота
27 апреля, 2024

В Нижегородской области продолжается уборочная23.10.2017  17:28  — ННТВ (видео)

 

Из-за дождливого лета ее сроки сдвинулись. В этом году появилась еще одна проблема - перепроизводство овощей. Продавать их в сезон нерентабельно, цена не превышает себестоимость. Как аграрии выходят из сложившейся ситуации?

Лето в этом году замучило дождями и холодами. И сбор урожая начался позже. Но большинство аграрных предприятий все же вышли на рекордные урожаи. Так, например, это небольшое хозяйство в восточном районе нашей области в этом сезоне получило хороший урожай.

Олег Лавров, корреспондент: «Вот уже третью неделю в фермерском хозяйстве «Росток» Лысковского района идёт сбор урожая капусты. Сегодня ночью выпал снег, и сейчас погода не на стороне фермеров. Опасность заключается в том, что капуста боится морозов. Если кочан промёрзнет до основания, он начнёт гнить. Это значит, что товар будет никуда не годится!»

По идее, эту капусту надо было собрать еще неделю назад. Она созрела в 15-х числах октября, но техники на все не хватает. В хозяйстве выращивают еще картофель. На его сборы и были брошены основные силы. Сейчас из 15 гектаров посаженой капусты убрали почти 80 процентов. Получили около 800 тонн. К концу недели точно успеем, заверяют аграрии. Полуавтоматизированное оборудование ускоряет процесс.

Александр Петряков, главный инженер агрофирмы ООО «Росток»
«Когда вот этот агрегат приобрели, один состав работает от начала и до конца. Шесть чел работают, двое курят. Лента работает без перекуров…. - Тяжело? - Тяжело, тяжело, некоторые приходят и домой просятся, некоторые день отработают и потом не приходят, сейчас остались только самые крепкие...»

У селян в этом году появилась проблема - перепроизводство овощей. Продавать овощи в сезон нерентабельно, цена не превышает себестоимость. Поэтому директор хозяйства Алексей Петряков принял решение построить второе специальное овощехранилище на тысячу тонн. В нём можно хранить почти весь урожай. После ввода его в эксплуатацию посадки капусты для длительного хранения так же увеличили в пять раз. Капусту доставляют на базу прямиком с полей, далее рабочие на погрузчиках развозят контейнеры с овощами по своим местам. Здесь 13 гибридных сортов капусты, и каждый надо хранить при особых условиях.


Алексей Петряков, директор агрофирмы ООО «Росток»: «Потребности разные, население покупает, им нужен крупный вилок для квашения, есть мелкий для супермаркетов, есть краснокочанная капуста, на любителя, её немного, но есть, для длительного, которую называют пластмассовой, при определённых условиях она и до нового урожая хранится...»

В перспективе строительство холодильного отделения и еще одного овощехранилища. Также на следующий год планируется увеличение посевных площадей под картофель. А на полях одного из старейших предприятий - Лысковского плодопитомника - сейчас идёт сбор моркови. Урожай у них в этом году также неплохой - с 30 гектаров более 19 тысяч центнеров моркови.

Виктор Нагорнов, главный агроном ООО «Плодопитомник»: «Посмотрев все ошибки, в этом году агрономы сработали хорошо, подобрали поле, речку, сделали запруду, внесли удобрения 800 кг, все мероприятия с морковью мы выполнили...»

В Министерстве сельского хозяйства отмечают, что сейчас многие хозяйства строят овощехранилища и осваивают новые культуры.

Игорь Малеев, начальник управления по организации производства сельскохозяйственной продукции и земельных отношений министерства сельского хозяйство Нижегородской области: «Мы формируем не только посевные площади...»

Аграрии Лысковского района до конца этой недели должны закончить уборочную овощных культур. Погода помешать не должна.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv