vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:46:00
суббота
27 апреля, 2024

Беременные женщины и мамы «в декрете», пенсионеры и инвалиды вот уже пять лет осваивают новые профессии по программе «Статус-Онлайн» 31.10.2017  18:49  — ННТВ (видео)

 

В нашем регионе так можно изучить профильные компьютерные программы, бухгалтерский и кадровый учет. Участники развиваются в сфере самозанятости и даже становятся предпринимателями.

За эти годы по программе прошли обучение почти три тысячи человек, половина из них молодые мамы. Татьяна Ермошкина, находясь в декрете, обучилась веб-дизайну. Сейчас она преподаёт его в социальном центре.

Татьяна Ермошкина участница программы «Статус-Онлайн»: «Она мне дала даже больше, чем я ожидала. Не только знание, но и общение, и поддержка. И так как я человек, который хорошо пишет, но плохо говорит, стать преподавателем для меня - опыт новый...»

Сегодня в Законодательном собрании области проходит конференция, где обсуждается перспектива развития программы. Сейчас тема создания комфортной среды обсуждается и на федеральном уровне. Благотворительная программа «Статус-Онлайн» реализуется во многих регионах страны. В Нижегородской области общественная организация «Забота» стала первопроходцем этой сфере.

Ольга Щетинина, исполняющая обязанности председателя Законодательного собрания Нижегородской области: «Эта общественная организация имеет возможность выйти на рынок оказания государственных и муниципальных услуг, то, о чем сейчас говорит наш президент, чтобы часть соц. услуг замещались услугами общественных организаций, и думаю, что мы в дальнейшем, комплексно работая на почве соц. поддержки в реализации таких проектов создадим комфортную среду для отдельных категорий людей...»

Также подобная программа позволяет людям вернуться в социум. Пройти обучение можно как в Нижнем Новгороде - в центре социальной реабилитации на улице Васнецова, 21 - так и онлайн, сидя дома.

Ольга Смурова, заместитель директора общественной организации «Социальная реабилитация»: «Дистанционно человек получает логин и пароль, и имеет возможность зайти в дистанционную программу и сдать экзамен и получить диплом...»

Всю интересующую информацию можно прочитать на сайте socrehab.ru.

Олег Лавров, Алексей Завылов, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv