vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:11:00
пятница
26 апреля, 2024

Нижегородский проект «Россия - морская держава» выиграл президентский грант почти в 3 млн рублей24.11.2017  14:21  — ННТВ (видео)

 

Авторы проекта - создатели Детского морского клуба. Сейчас в нем занимается 540 детей. На тренажерах они учатся управлять судами, вяжут морские узлы, строят беспилотники. Но клуб не всегда был популярным, в девяностые годы он просто развалился.

Проект, который выиграл президентский грант - «Россия - морская держава». Несколько листов о том, как подготовить кадры для решения задач национальной морской политики. Конкуренция за гранты в этом году была огромная. Заявок - больше 9 тысяч, причем проект должен уже работать, а грант - дополнительный стимул для развития. Их проект выигрывает почти три миллиона рублей.

Владимир Дьяков, командор нижегородского морского клуба: «Это самый крупный бюджет, который у нас был. Мы узнали - я смотрел телевизор. И посыпались поздравления».

В полуподвальном помещении юнги на симуляторе отрабатывают управление различными судами. Преподаватели - бывшие моряки, поэтому дети знают все, что необходимо в пароходном деле - азбуку Морзе, как вязать узлы. Они строят беспилотники, которые на уровне России занимают призовые места, моделируют подлодки, они родоначальники роботизированных игр на воде.

Юрий Исаев, педагог дополнительного образования: «Детей из лаборатории не утащишь!»

Дмитрий Антонов: «Мне нравятся моделировать корабли!»

Еще три года назад ничего этого не было. В 90-ые горьковский морклуб развалился, государственное пароходство разошлось по частным рукам. Финансировать детский клуб стало никому не интересно. Учебный флот был утерян. Клуб стал возрождаться благодаря Владимиру Ивановичу Дьякову. Стали приходить дети, педагоги, он добывает деньги, выигрывая гранты, а именно так существуют некоммерческие общественные организации. Президентский грант в руки пока не получили, накануне были только объявлены победители.

Владимир Дьяков, командор Нижегородского морского клуба: «В соответствии с заявкой нашего проекта, мы потратим на развитие технического комплекса учреждения – это оборудование современное, включая системы робототехники, беспилотных аппаратов, как наводных, так и подводных. Чтобы эти современные технологии были доступны детям».

Сегодня в клубе занимаются 540 детей. Владимир Дьяков готов принять к себе еще столько же и влюбить в море и корабли.

Ксения Доринова, Алексей Захряпин, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv