vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:24:00
пятница
29 марта, 2024

Концерт к столетию со дня рождения известного советского и азербайджанского композитора Кара Караева 06.02.2018  14:45  — ННТВ (видео)

 

Исполнитель - лауреат международных премий и конкурсов Ольга Домнина. В программе - 24 прелюдии Кара Караева, а также сюита для фортепиано из знаменитого балета «Семь красавиц».

Его музыку не спутаешь ни с какой другой. Путешествие в мир Востока. Кара Караев - выдающийся азербайджанский композитор, самый известный в советском Закавказье.

В 20 веке сложно было писать иначе, чем предлагала европейская школа музыки, а Кара Караев смог сохранить индивидуальность. Его произведения еще при жизни были признаны классикой. А Шостакович называл Караева огромным композитором.
Ольга Домнина исполняет сюиту из балета Кара Караева «7 красавиц». Выпускница лондонской Королевской академии музыки, выступает в Мюнхене, ведет мастер-классы в Палермо, в Нижнем Новгороде в туре, посвященном 100-летию со дня рождения Кара Караева. «7 красавиц» в семи городах. Первый - Москва, второй - Нижний. Балет «7 красавиц» как только был написан - ставился в Ленинграде, Париже, Стокгольме. А сегодня в филармонию пришли и те, кто знал Кара Караева лично.

Сегодня многие вообще впервые в филармонии. Пришли услышать музыку земляка. Директор Ольга Томина надеется, что они станут постоянными зрителями.

Ксения Доринова. Максим Веселов, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv