vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:04:00
пятница
26 апреля, 2024

Останки красноармейца Александра Кабакина упокоят на малой родине 19.02.2018  15:29  — ННТВ (видео)

 
Александр Андреевич Кабакин - боец Красной армии. На фронт призвался в 1941-м, в феврале 1942-го погиб, сражаясь за Ленинград. В прошлом году найти бойца поисковому отряду помогли личные вещи, а нижегородской земле, в парке Победы.

76 лет спустя. Именно столько времени понадобилось, чтобы узнать подлинную историю судьбы красноармейца Александра Кабакина. Единственное, что было известно об уроженце Кстовского района - это примерное место и дата его гибели - февраль 1942-ого в боях при обороне Ленинграда.

Благодаря работе поисковых бригад удалось найти личные вещи солдата. Сапёрную лопату, кружку и даже ремень рядового можно узнать лишь по очертаниям. Практически в идеальном виде сохранилась личная ложка бойца, трехкопеечная монет, патрон и медальон, благодаря которому удалось распознать все данные. Сегодня останки Александра Кабакина передают на его малую Родину. Их привезли лишь вчера утром, рассказывает нам председатель Союза морских пехотинцев Нижегородской области Александр Грачёв.

Александр Грачёв, председатель правления «Союза морских пехотинцев Нижегородской области»: «Важно знать и с детства прививать нашему поколению, которое будет Родину защищать, что тебя не забудут. И в какой-то момент вспомнить, где ты жил, родился и похоронен. Все эти вещи тяжело говорить, но все эти вещи на самом деле очень важны, особенно для солдата...»

Все документы перепроверили. Убедившись в их подлинности, сотрудники поисковых бригад нашли внучку погибшего красноармейца. Теперь останки красноармейца будут перезахоронены, а все найденные вещи передадут родственнице и в музей села Безводное Кстовского района области. Всего на фронт Великой Отечественной было призвано более восьмисот тысяч человек. 300 тысяч пропали без вести. Найти всех земляков - теперь священный долг и обязанность их потомков.

Александр Ильченко, начальник управления по безопасности и мобилизационной подготовке администрации Нижнего Новгорода: «Что такое без вести пропавшие в годы Великой Отечественной войны и после войны? Это неясность судьбы человека, где он мог находиться, в каких боях он участвовал и как и при каких обстоятельствах он погиб. Спасибо поисковикам из Ленинградской области...»

Завтра останки красноармейца будут преданы земле в Селе Безводное Кстовского района.

Тимур Хакимов, Алексей Завылов, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv