vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:21:00
пятница
26 апреля, 2024

Всемирный день охраны окружающей среды сегодня отмечается практически во всех европейских странах.05.06.2009  12:55  — ННТВ

0,9 сотых микрорентген - радиация в центре Нижнего Новгорода в пределых нормы. Опасными считают показатели превышающие 25 микрозиверов в час. Всемирный день защиты окружающей среды специалисты встречают на работе. Проводят замеры радиационного фона прибором Грач.
Ольга Васильховская, начальник региональной радиометрической лаборатории ГУ "Нижегородский ЦГМС-Р": "У него погрешность 10-15 микрорентген, это допустимо. Его можно использовать в лабораториях и в быту".
Диагноз специалистов - в целом радиоактивная обстановка в Нижегородской области сегодня вполне благоприятная. Однако, расслабляться не стоит.
Нина Андрианова, начальник Нижегородского Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды: "Эти проблемы можно решить, только с помощью диагностики".
А чем мы дышим. Качество воздуха приводит к сердечной недостаточности, астме и даже раку легких. Превышено содержание диоксида азота, бензапирена и формальдегида. Наблюдается перенасыщение выхлопными газами. Вооружившись, провели и заборы нижегородского воздуха. Кстати, передвигались ученые на экологически чистом транспорте - трамвае. Пробы воздуха были взяты в исторической части города. Накануне проверку прошел кислород заречья. Результаты поразили многих.
Трудно поверить, но оказывается, даже несмотря на высокую загруженность дорог верхней части города, именно воздух Приокского, Нижегородского и Советского районов считается самым чистым. Объясняется это тем, что эти районы находятся на возвышении. В то время, как в заречных районах рассеивание химических вечеств происходит намного медленнее.
Больше всего в нашем воздухе диоксида азота и углерода, то есть углекислого газа. Свое дело делают выхлопы сотен тысяч машин.




Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv