vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:17:00
суббота
27 апреля, 2024

Жители села Камкино решили посвятить себя родной земле13.09.2018  14:47  — ННТВ (видео)

 

В этом году фермеры Османовы намолотили 1000 тонн пшеницы. Урожайность, считают, хорошая, 22 ц/гектара. А на днях приступили к севу озимой пшеницы. Глава КФХ Шамиль Хайдарович сам за рулем белоруса. Когда-то он был учителем истории, а несколько лет назад вместе с братом Равилем вернулись на родину, выкупили 700 га земли бывшего Камкинского колхоза «Родина» и круто поменяли свою судьбу.
Без хорошей техники в с/х хороших результатов не добьешься. В фермерском хозяйстве 2 самосвала, комбайн, 3 белоруса, а в этом году купили еще один трактор. Сейчас его используют для культивации почвы. Перед севом на поле приходиться разбивать комья земли, которые образовались из-за засухи. В КФХ Османовых несколько наемных работников, из них 3 механизатора. Один из Богородского, остальные местные -камкинские. Дела у фермеров идут неплохо, поэтому братья решили попробовать заняться и животноводством, причем, планируют выращивать КРС для получения мраморной говядины.
Крестьянская сметка, производство продукции, пользующейся спросом, использование новых технологий и сортов и, конечно же, желание работать на земле, не считаясь со временем - залог хорошего урожая - уверен и Рустам Мангушев. Житель Камкино, картофель выращивает уже несколько лет. В этом году Рустам Хайдарович зарегистрировался как глава КФХ. Инженер - механик в прошлом, сегодня он еще и агроном, и тракторист, и грузчик - одним словом фермер.
КФХ почти семейный подряд, в сельском бизнесе Мангушевых задействованы и жена, и сын, и племянница. Несколько лет помогает убирать картошку и наемный работник из Арзамаса. На отдельном участке у Рустама Мангушева специально посажен картофель для посадки в следующем году, у камкинского фермера свой подход к семенному фонду.
Задача не просто вырастить и убрать, но и сохранить урожай. Поэтому в этом году фермер построил еще одно утепленное хранилище для картофеля. Площадь склада 400 квадратных метров. В день картофелекопалка проходит около гектара, уборку Мангушевы планируют закончить до конца сентября.

Время новостей

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv