vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:50:00
пятница
26 апреля, 2024

Проект «Эффективная губерния» показывает первые практические результаты в сфере образования17.09.2018  12:35  — ННТВ (видео)

 

Практически сразу воспитатели заметили, что малыши схватывают принципы бережливости буквально на лету.
"Алгоритм одевания на прогулку, который помогает детям в определенной последовательности доставать свои вещи из шкафчика и одевать. Он же помогает раздеваться после прогулки", - Елена Бычкова, старший воспитатель
Предстоит сделать еще очень многое, например, парковку для детских колясок и санок, обустроить лыжную базу для самых маленьких. Бережливые технологии еще только-только пришли в этот детский садик, но, по словам заведующее Елены Шейковой, уже в январе заработают в полную силу.
«По некоторым школам мы провели опрос, и это очень важно, что удовлетворенность родителей соответствующими образовательными услугами повысилась почти на 50%, то есть это на самом деле это очень значительный результат за короткий промежуток времени. СКЛЕЙКА. Каждое новое учреждение, попадающее в пилотную зону, уже с большей эффективностью внедряет соответствующие технологии, потому что специалисты уже набивают руку, они уже опытные, соответственно эта работа будет набирать обороты и будет более эффективной», - Глеб Никитин.
Например, в нижегородской православной гимназии им. Александра Невского уже есть, чем похвастаться.
«Год назад я получила новый кабинет физики буквально «в упаковке», и проблема возникла с подготовкой лабораторных работ. А по новым «госам» много внимания уделяется именно лабораторным работам… И на это уходило около двух часов... А сейчас это занимает 15 минут, и мне с удовольствием помогают дети. Потому, что все карточки с описанием лабораторных у меня здесь. На карточках написаны нужные приборы, все приборы на своем месте, и дети могут раскладывать и закладывать назад их очень быстро и делают это с удовольствием», - Наталья Тюганова, учитель физики.
«Бережливые технологии – это не только навигация и 5С-система, это прежде всего - развитие у детей бережливого мышления. Именно дети, выращенные в бережливости, потом смогут работать на крупных предприятиях, типа ОКБМ, в бережливых поликлиниках, быть хорошими специалистами в любой области», - Людмила Иванова, директор гимназии.
По результатам опросов, в образовательных учреждениях количество лишней бумажной работы сократилось втрое, а это – дополнительное время педагога, которое он дарит детям. Кстати, специалисты «Росатома» признали, что готовы взять лучших выпускников эффективных школ и вузов к себе на работу.
«По инициативе губернатора Глеба Сергеевича Никитина госкорпорация РОСАТОМ совместно с правительством Нижегородской области внедряется проект «Бережливая губерния». Цель - внедрение бережливых технологий, в том числе, в сфере образования. В образовательных процессах есть потери, которые увеличивают нагрузку на преподавателей и снижают время общения с детьми. Проект существует с начала 18-го года, сейчас в нем участвуют около 30 образовательных организаций губернии, и наша задача - сделать проект более масштабным, охватить все образовательные организации региона», - Сергей Потуга, представитель объединенного проектного офиса правительства Нижегородской области и госкорпорации РОСАТОМ.
Стоит отметить, что апреле Глеб Никитин на встрече с Владимиром Путиным заявил о том, что Нижегородская область станет «передовым центром по повышению производительности труда».

Артемий Катков, Игорь Мещерский, Ренат Бикбаев и Алексей Захряпин

Время Новостей.
 

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv