vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:41:00
пятница
26 апреля, 2024

Программу "Формирование комфортной городской среды" продлевают12.10.2018  18:19  — ННТВ

 

Бульвар с клумбами и лавочками - вместо разбитой дороги. На публичных обсуждениях жители Большого Мурашкина проголосовали, чтобы по программе «Формирование комфортной городской среды» из переулка сделали пешеходную улицу. И уже прозвали её - "Покровкой".

Глава администрации р.п.Большое Мурашкино Андрей Тезенин: "
Здесь по субботам проводятся ярмарка выходного дня, которая базируется на пл.Советской. Население с ул.Советской идет сюда, здесь находится сеть магазинов, которые тоже пользуются спросом у населения, поэтому решили сделать эту улицу пешеходной."

Если в Большом Мурашкино работы завершились еще в августе, то в Княгинино только еще выходят на финальную стадию. На месте старой рощи - между районной администрацией и клубом - аварийные деревья заменили молодыми, установили детскую площадку и современные качели. Что даже министр энергетики и ЖКХ региона Андрей Чертков не удержался и покачался на них.

Отдельная территория выделена и для молодоженов - здесь поставили витую беседку и мостик для фото. Один из местных жителей сам сделал для новой площадки металлическое дерево - молодой дуб, куда молодожены могут повязывать ленточки.

Министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков: " бы хотел попросить жителей - чаще обращаться в местные администрации со своими предложениями - что бы они хотели видеть в своих дворах, своих территория. Чтобы мы, чиновники, выступали бы как модераторы в реализации этих идей, а вот архитекторы вместе с жителями определяли бы, что они хотели бы видеть на этих территориях."

В 2019 году благоустройство по федеральной программе в Нижегородской области будет продолжено - на следующий год регион, по предварительным планам, получит более миллиарда рублей из федерального бюджета на благоустройство. Саму программу продлевают на 6 лет, вплоть до 2024 года.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин: "Выделяются очень серьезные деньги, больше 8 млрд рублей, и конечно когда ты тратишь такие деньги, что-то переделывать за подрядчиком просто недопустимо. Поэтому, думаю, сформируется пул профессионалов, которые будут делать эту работу на самом высоком уровне. А мы будем ее жесточайшим образом контролировать. И из областного правительства конечно же все эти поручения дали муниципалитетам."

Кроме того, Нижегородская область также продолжит участвовать в конкурсе малых городов и исторических поселений. На прошедшей в Выксе всероссийской конференции было заявлено, что приоритет будет отдан тем малым городам, кто отразит в проекте историческую составляющую и дух своего города.

Глава МСУ Княгининского района Дмитрий Тараканов: " Планов очень много. Разрабатывается именно стратегия развития Нижнего Новгорода и Нижегородской области и в этой Стратегии мы видим отражение тех или иных проектов. Следующее большое дело - это благоустройство общественного пространства Визинского родника. Именно этот проект мы хотим заявить в Программу развития малых городов и исторических поселений."

По программе "Формирование комфортной городской среды" на следующий год заявлено около 800 дворов и 70 общественных пространств. За шесть лет действия проекта планируется благоустроить около 6000 дворов и около 200 общественных площадок.


Алевтина Батурина, Алексей Завылов. Время новостей.

Источник: ННТВ

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv