vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:49:00
пятница
26 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде представили первый том нижегородской Книги памяти 09.11.2018  10:21  — ННТВ (видео)

 

Все началось в 2013-м. Тогда появилсь идея увековичить в фотографии героев нижегородской земли. Так, к юбилею Победы , родилось панно - триптих "Наша Победа". Для создания панно потребовались качественные фотографии горьковчан — Героев Советского Союза, рассказывает его автор фотограф Игорь Пшеницын. Выяснилось, что полного списка наших земляков-героев не существует, а книги по этой теме, полны ошибок и неточностей. В работу включились историки, архивисты, поисковики.

Биографии героев удивительные , - рассказывает автор проекта Ольга Букова. Материал , который удалось собрать - уникальный. Его и было решено собрать в многотомник «Высшей славы солдаты. Герои в нижегородской истории». 90 дней в архиве в Подольске, два месяца в Госархиве России. К проекту подключились Москва, Санкт-Петербург, Казахстан, Муром, Иваново. три с половиной тысячи номеров телефонов потомков героев, музеев, архивов. Что побудило автора заняться этим делом, Ольга Букова отвечает откровенно.

Книга, в которой впервые максимально полно и подробно рассказывается о нижегородцах-героях Советского Союза, Полных Кавалерах ордена Славы, Героях России, была задумана ещё четыре года назад. Осуществление этого замысла губернатор Глеб Никитин назвал подлинно народным проектом.

Глеб Никитин, так же , отметил, что эта работа обязательно должна быть продолжена, а правительство Нижегородской области окажет всю необходимую поддержку.


Анастасия Рябова. Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv