vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:49:00
пятница
26 апреля, 2024

«Рождественские забавы» провели в Нижнем Новгороде 09.01.2019  10:25  — ННТВ (видео)

 

Ирина Стефанюк, корреспондент: "После шумных новогодних гуляний праздник Рождества воспринимается как-то по-особенному. Сердечно, душевно, по-семейному. Главное уже не застолье, а праздничное богослужение и ожидание чуда - рождение Иисуса Христа". 

В Нижнем Новгороде главная служба прошла в Александро-Невском кафедральном соборе.

Георгий, Митрополит Нижегородский и Арзамасский: Свет Вифлеемской звезды освещает наши сердца. Ангелы возвещают благую весть о том, что пришел спаситель мира, господь наш Иисус Христос. Сегодняшний день является радостью, утешением, молитвой и надеждой на помощь божью. Дарить любовь и радость, помогать тем, кто нуждается в нашей поддержке - порой так просто сотворить чудо своими руками».

Никита, воспитанник реабилитационного центра Бригантина, теперь постоянно звонит бабушке и рассказывает свои последние новости. Он учится в 6 классе, и это - его первый сотовый телефон. Никита написал письмо и оставил его на елке желаний. И вот его мечта - телефон - осуществилась. Девочки - подружки деловито раскладывают чемоданчики: здесь кукольный домик и косметический набор. Карета для золушки и настольный хоккей - заветные подарки получили все дети. Наверно, поэтому праздник «рождественские забавы» сегодня выдался особенно веселым.

Андрей Гнеушев, заместитель губернатора Нижегородской области: «Мы стараемся, чтобы доступным был праздник для всех детишек, и этим самым они понимали, что в жизни есть мечта, она выполнима и к ней надо стремиться».

Впереди - святочная неделя. С гуляньями, колядками и девичьими гаданиями. Самые смелые готовятся к Крещенским купаниям.

К слову, Рождество не делится, как многие привыкли считать, на православное и католическое. Большая часть православного мира также отмечает праздник 25 декабря. И только 4 православных церкви: Русская, Сербская, Грузинская и Иерусалимская не перешли в свое время на Григорианский календарь.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv