vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:39:00
суббота
27 апреля, 2024

В архиве Нижегородской области представили подлинные документы об Аркадии Гайдаре21.01.2019  18:40  — ННТВ (видео)

 

День рождения Аркадия Гайдара отмечается 22 января. Писатель родился в тысяча девятьсот четвёртом году в Курской губернии. Но мы с полным правом считаем Гайдара нашим земляком - ведь всё его детство и юность прошли в Арзамасе. Первая опубликованная повесть писателя называлась "В дни поражений и побед", а огромную читательскую любовь ему принесли такие произведения, как "Дальние страны", "Военная тайна", "Голубая чашка", "Судьба барабанщика", "Тимур и его команда", "Чук и Гек". Уникальные документы Аркадия Гайдара сегодня показали в нижегородском архиве.

Журналистам показали документы об избрании Аркадия Голикова, это настоящая фамилия писателя, секретарем партийной газеты "Молот" и приёме в партию. Также в архиве хранится анкетный лист коммуниста с его подписями- автографами. И, конечно, отдельная документальная история связана с развитием тимуровского движения в Нижегородской области.

Борис Пудалов, руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области:
"Здесь как раз зафиксированы на фотографиях повседневная работа тимуровцев. Одна из фотографий - тимуровцы помогают семьям фронтовиков. Подлинник фотографий периода войны".


До 1918 года Аркадий Гайдар жил вместе со своей семьей в Арзамасе. К 17 годам он прошел путь от курсанта до командира полка. Позже его демобилизовали из армии, но для писателя открывается новый фронт – литературный. В годы Великой Отечественной войны Гайдар работал корреспондентом «Комсомольской правды».

Кстати, фамилия писателя является псевдонимом. Первую букву Аркадий Петрович взял из своей фамилии - Голиков; «А и Й» - первая и последняя буквы имени; ,буква «Д» - по-французски – «из» и «АР» - первые буквы названия родного города.

26 октября 1941, года Аркадий Гайдар был убит немцами недалеко от села Лепляво Каневского района.

Вероника Демина, Алексей Калякин. "Время новостей".

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv