vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:02:00
пятница
26 апреля, 2024

Нижегородская область вошла в группу лидеров рейтинга инновационных регионов России по итогам 2018 года21.01.2019  19:04  — ННТВ (видео)

 

Инновации не всегда бросаются в глаза, иногда их нужно поискать. Одна из современных и уникальных разработок нижегородцев уже применяется в институте травматологии и ортопедии. Пациенты НИИТО проходят лечение в барокамере, построенной на государственный грант резидентами технопарка "Анкудиновка". Это медицинское оборудование безопаснее предшественников и обеспечивает высокое качество лечения.

Григорий Левин, ведущий профессор Приволжского медуниверситета
"Инфаркт, инсульты – это все гипоксия. Или вот гипоксия новорожденных когда при родах задержка плода".

Нижегородские барокамеры, построенные по советским чертежам, оказались востребованы в России и за рубежом.

Сергей Хахарин, директор ООО «Нижегородский бароцентр»:
"Наша организация - резидент технопарка Анкудиновка, что позволило нам получить 3 миллиона рублей. Эти деньги позволили нам усовершенствовать систему подачи воздуха в барокамеру, ну и перевести барокамеру на новый принципиальный уровень".

Инновации внедряются не только в медицинских сферах. Одна из технических новинок находится за проходной Гидромаша. Именно тут сконструировали шасси для магистрального самолета 21 века. Этот российский авиалайнер, который рискует стать конкурентом иностранным аналогам, уже успешно прошел тест с нижегородскими шасси.


Сергей Каванкин, заместитель главного конструктора ОАО "Гидромаш":
"Необходимо было выполнить агрегаты шасси, которые бы эксплуатировались с ресурсом 30 тысяч взлет-посадок. В то же время была задана достаточно жесткая масса, которую мы должны были выполнить".

Они задачу выполнили и даже сократили вес на 30 килограммов.

Александр Николаенко, оператор станков с ЧПУ ОАО "Гидромаш":
"За качество изготавливаемой продукции мы отвечаем лично, это то изделие, которое мы делаем с большой ответственностью и с желанием. Мы готовы его делать много, часто и всегда".

Сергей Лаптев, оператор станков с ЧПУ ОАО "Гидромаш":
"Самое главное для нас, конечно, больше заказов, больше работы, чем больше работы, тем интереснее работать".

Согласно федеральному исследованию, представленному на Гайдаровском форуме, Нижегородская область вошла в группу регионов-лидеров - так называемых «сильных инноваторов». Глеб Никитин подчеркнул, что работать надо не ради рейтингов. А главная задача правительства - помочь иноваторам.

Глеб Никитин,губернатор Нижегородской области:
"Безусловно, здесь нужны и дополнительные какие-то решения инновационные. Я считаю, что одним из драйверов развития именно инновационной составляющей в нашем бизнесе станет проект научно-образовательного центра, который мы реализуем. Мы его в любом случае будем реализовывать, но я надеюсь, что и с поддержкой правительства РФ. НОЦ предполагает как раз взаимодействие вузов,
ИТ-кампаний, малых предприятий в ходе внедрения новых решений, а это и есть инновации".

Планируется, что региональный научно-образовательный центр займется внедрением научных разработок в производстве. Работать в центре будут и профессиональные ученые, и производственники.

Александра Шеломцева, Вероника Демина, Алексей Калякин,"Время новостей".

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv