vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
23:30:00
пятница
26 апреля, 2024

Пятый социальный бизнес-инкубатор открылся в Нижегородской области06.02.2019  19:01  — ННТВ (видео)

 

Это Глеб. Еще 2 года назад он бы не справился с такими, казалось бы, несложными упражнениями. При рождении у него сместились шейные позвонки. Постоянные посещения больниц и поликлиник ощутимых сдвигов не принесли. Мама Светлана обратилась в центр реабилитации и психологической помощи "Жемчужина". Начались усердные занятия со специалистом по кинезиотерапии, неврологом и логопедом-дефектологом.

Светлана Федорова мама Глеба, "Пришли мы, конечно, медведями косолапыми и неразговорчивыми никакими, еле двигающимися, ну сейчас мы уже и прыгать стали, бегать. Без этого мы, конечно, не можем".

Реабилитационный центр, через который прошло уже более 600 ребятишек с расстройствами психологического и физического развития, - яркий пример социального бизнеса. Предприниматели совсем недавно прошли бесплатное обучение в нижегородском Центре инноваций социальной сферы. Там они разработали проект и сейчас защищают его в столице.

Ирина Лесовская, главный врач реабилитационного центра "Жемчужина":
"Мы были как-то сами по себе, чуть накопим, вложим. Это процесс такой очень долгий, а помощь нужна сейчас".


Всего около сотни социальных проектов появилось за прошлый год в Нижегородской области. Новый бизнес предлагает инновационные услуги, которые не были доступны традиционной системе соцподдержки. Их получили уже около 3 000 нижегородцев.

Евгений Люлин, вице-губернатор Нижегородской области:
"Губернатором области принято совершенно справедливое, правильное решение о том, что часть социального предпринимательства будет оплачиваться, то есть услуги для населения будут также бесплатные. Как и услуги социальных государственных институтов, и поэтому они будут конкурировать друг с другом".

Поддержка такого бизнеса должна привести к конкуренции и как следствие к повышению качества услуг. Поэтому развитие социального предпринимательства во всех районах, по мнению губернатора, одна из важных задач. Так новый социальный бизнес-инкубатор открылся на Бору.

Игорь Седых, директор АНО "Центр инноваций социальной сферы НО":
"Это уже 5-ый на Бору, у нас есть ещё в Павлово, в Выксе, в Заволжье, в НН. Они позволяют сосредотачивать на своей площадке именно социальных предпринимателей, которые оказывают услуги населению. И это позволяет расширить и кол-во услуг, и повысить качество их оказания".

Социальные предприниматели могут арендовать оборудованные офисные помещения по льготной ставке. Новичкам окажут бесплатную образовательную и информационную поддержку. Обещают социальным предпринимателям и помощь в привлечении финансовых ресурсов в их проект.

Александра Шеломцева, Василий Низов. "Время новостей".

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv