vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:39:00
суббота
20 апреля, 2024

К "Театральной Стрелке" готовятся в Нижнем Новгороде20.02.2019  13:26  — ННТВ (видео)

 

Самостоятельные театральные площадки, в отличие от академических Театров, отличаются необычным прочтением классического сюжета и зачастую представляют спектакли на основе современной драматургии. Именно такой формат театрального искусства присущ Центру Театрального мастерства, известному в Нижнем Новгороде как площадка, объединившая камерные театры.
ЦТМ выступит главным организатором Всероссийского конкурса, на котором встретятся 9 независимых театров из разных городов страны: Ижевск, Казань, Краснодар, Санкт- Петербург, Москва и другие города в течение месяца будут показывать свои спектакли на разных площадках Нижнего Новгорода.

Евгений Пыхтин, художественный руководитель ЦТМ:
"Именно Всероссийский фестиваль независимых театров. ЦТМ- единственный в Нижнем. Их не так много по России. ЦТМ - независимая площадка, мы занимаемся экспериментом, поиском. Нам интересно было именно подружиться, обменяться опытом с другими городами".


46 независимых театров прислали заявки на участие, но конкурсный отбор прошли только 8. Также 4 участника выступят вне конкурса. Театры Нижегородской области тоже представили записи спектаклей на конкурс, но отбор, к сожалению, не прошли. В результате фестиваля будут определены победители в номинациях - лучший актер и актриса "Театральной стрелки", а также лучший спектакль. Но, как говорят организаторы,соревновательный момент- не основополагающий.


Александр Сучков, главный режиссер ЦТМ, заслуженный артист России:
"Когда мы с Евгением Пыхтиным начали строить ЦТМ, в буквальном смысле строить, мы мечьали с ним, когда мы построим нашу площадку, мы должны привести сюда привести интересные коллективы, чтобы познакомить нижегородского зрителя, потому что наш город уникальный, он достоин театральных взрывов".


Основным источником финансирования фестиваля являются средства, полученные в результате победы Центра Театрального Мастерства на конкурсе президентских грантов. Кроме театральных показов, на фестивале будут проходить образовательные мероприятия, ворк шопы и мастер- классы, в которых смогут принять участие и нижегородские зрители.

Надежда Преподобная,министр культуры Нижегородской области:
"Мы очень рады, что театральные коллективы выдвигают смелые идеи, и Правительство решило этот конкурс поддержать".


Вероника Демина, Алексей Завылов. "Время новостей".

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv