vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:07:00
суббота
27 апреля, 2024

Дзержинск переходит на цифру 04.03.2019  18:00  — ННТВ (видео)

 

В Нижегородской области продолжается переход на цифру. В администрации Дзержинска состоялось совещание по переходу на цифровое эфирное телевидение и отключению аналогового эфирного вещания в городском округе. В нем приняли участие заместитель министра информационных технологий и связи Нижегородской области Алексей Воробьев и заместитель директора Нижегородского филиала РТРС Игорь Малахов. Обсуждение проводилось по программе «Цифровой мобилизации».

Мультиплексы, «Карусель», ТВ-приставки – Нижегородская область, как и вся страна, переходит на цифровое эфирное телевидение. С января 2019 года всем жителям в эфире доступны 20 цифровых каналов без абонентской платы. На этот раз на цифру переходит Дзержинск.

Алексей Воробьев, заместитель министра информационных технологий и связи Нижегородской области: «С 3 июня 2019 года аналоговая трансляция федеральных каналов, доступных в составе первого и второго мультиплексов ЦЭТВ, на территории Нижегородской области будет прекращена. С этого момента в аналоговом эфире Дзержинска останутся только телеканалы, не попавшие в цифровые пакеты: федеральные (Че, Ю и прочее), региональные (ННТВ и «Волга») и муниципальный - «Дзержинское телевидение»».

В конце прошлого года в Нижегородской области завершена госпрограмма «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы», обеспечившая всем телезрителям возможность принимать в эфире 20 теле- и 3 радиоканала без абонентской платы – первый и второй мультиплексы цифрового эфирного телевидения. Также правительством Нижегородской области при участии Нижегородского филиала РТРС проводится масштабная информационно-разъяснительная кампания для жителей по переходу на ЦЭТВ, поддержка которой крайне важна в каждом муниципалитете.

Игорь Малахов, заместитель директора Нижегородского филиала РТРС: «Поскольку «цифра» транслируется в дециметровом диапазоне, а местное «Дзержинское телевидение» – в метровом, необходима всеволновая антенна. В многоквартирном доме оптимальным является подключение к коллективной антенне. Современные телевизоры с поддержкой цифрового стандарта DVB-T2 смогут «поймать» и цифровые, и аналоговые каналы. Процесс настройки должен быть подробно описан в инструкции. К телевизору предыдущего поколения («аналоговому») для приема ЦЭТВ необходимо дополнительно подключить цифровую приставку с поддержкой стандарта DVB-T2».

Также на совещании принято решение об обучении волонтеров для оказания помощи людям старшего поколения в подключении и настройке приемного пользовательского оборудования для цифрового эфирного телевидения.

Узнать больше о переходе на ЦЭТВ и отключении аналогового вещания в регионе можно по телефону федеральной горячей линии – 8 800 220 20 02 и на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ.

Артемий Катков. «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: стоп-кадр с видео ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv