vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:24:00
пятница
26 апреля, 2024

Виртуальный Пушкинский класс открылся в Нижегородской областной детской библиотеке02.07.2019  11:02  — ННТВ (видео)

 

Изучить историю Пушкина с помощью с смартфонов и очков виртуальной реальности? Можно! Детская областная библиотека шагает в ногу со временем. Теперь здесь, кроме привычных изданий на полках , расположены и персональные компьютеры с новыми уникальными приложениями, которые помогут изучать материал, через аудио и видео контент. Разработки посвящены юбилею Александра Сергеевича Пушкина. В создании электронной библиотеки помогли ребята из технопарка Кванториум. Два месяца школьники самостоятельно придумывали, разрабатывали и тестировали уникальные приложения. Одним из них стало "Генеалогическое древо " поэта.

Камиль Абдурахманов- разработчик интерактивных программ: " Интереснее это слушать, чем читать в интернете. Мы берем телефон, запускаем приложение , наводим на определенные портреты. Появляются две кнопки: наводим на одну - воспроизводиться информация о нем. На другую - воспроизводиться стихотворение, которое рассказывает или о нем, посвященное ему, или связанное как- то с его работами, интересами."

Второй разработкой стала приложение для работы в очках виртуальной реальности. С их помощью можно погрузиться в пушкинские времена, походить по кабинету творца и даже увидеть его в молодости. Интерактивные новшества оценил заместитель губернатора Нижегородской области Александр Югов.

Александр Югов- заместитель губернатора Нижегородской области: " Стараемся идти в ногу со временем, использовать не только средства национального проекта по капитальным вложениям, которые связаны с ремонтом, с реставрационными работами, но и такими простыми, но действенными механизмами, алгоритмами, которые также способствуют увеличению посещаемости и интереса."

Останавливаться на достигнутом, никто не собирается. Это только пилотный проект, говорят в библиотеке. Впереди много планов и интересных событий, которым будут посвящены будущие интерактивные разработки.

Наталья Бочкарёва- директор Нижегородской областной детской библиотеки: "Впереди у нас очень большое, интересное событие - это 800-летие. Поэтому к этому дню мы, надеемся, что сделаем какой-то интересный контент, какие-то формы придумаем для ребят, чтобы они лучше узнавали и с удовольствием читали, познавали свой город ."

Но это пока в планах. А узнать о родословной Пушкина и прогуляться вместе с ним в виртуальном пространстве,посетив городские памятники и музеи может прямо сейчас любой желающий. Для этого надо просто заглянуть в Детскую областную библиотеку.


Анна Давыдова, Алексей Завылов. Время Новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv