vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
05:52:00
суббота
27 апреля, 2024

Останки нижегородского красноармейца доставили на родину02.07.2019  15:57  — ННТВ (видео)

 

Он вернулся домой. Останки красноармейца Семена Карасева обнаружили участники отряда “Поиск” в деревне Тупицино Тверской области. Участник битвы за Ржев. Тогда летом 42-го - Красная армия несла тяжелые потери, а бои по жестокости не уступали Сталинградским.

Валерий - участник поискового отряда “Поиск” имени Ольховского, Московская область : " Небольшая поляна, проходила траншея, вокруг траншеи много воронок и появился сигнал, сигнал был на противогаз."

Эта армейская каска - найдена там же. Большие пробоины от осколков как иллюстрация к знаменитому “Я погиб подо Ржевом”. Жестокие авианалеты чередовались с артобстрелами. За 8 лет работы вместе с Семеном Карасевым, в том районе нашли более трехсот бойцов. Но лишь шестерых удалось опознать.

Чернила со временем выцвели, осталась только карандашная надпись но специальный химический анализ помог определить имя бойца и то, откуда он призывался.

Записку из медальона - родные Семена Карасева теперь будут хранить, как семейную реликвию. Зоя Евдокимчева - отца не помнит, ей был всего год, когда началась война.

Зоя Евдокимычева - дочь Семена Карасева : "Приедет с работы, обязательно посадит на руки, меня маленькую, этих всех обнимет, трое нас… Перед уходом говорил береги старшую дочь, ей больше всех доставалось, годы были тяжелые мы один одного меньше.."

У Семена Карасева - уже выросли внуки, подрастают правнуки и праправнуки. Вместе с поисковиками родные побывали на месте его гибели.

Марина Архипова - Внучка Семена Карасева : "Когда мы туда шли пробирались, начался сильный дождь, с грозой, природа тоже его оплакивала. Это мы так воспринимаем."

Семена Карасева похоронили рядом с женой на кладбище в Старом Кстове - спустя 77 лет она дождалась своего солдата.


Евгений Мельников Григорий Князев, Связист ТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv