vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:56:00
пятница
26 апреля, 2024

Семейный фестиваль "Княжий берег" прошел в селе Жайск Вачского района08.07.2019  12:42  — ННТВ (видео)

 

Семейный фестиваль "Княжий берег", связанный с именами Петра и Февронии, традиционно проводится в этом селе Вачского района. Место выбрано не случайно, до Мурома рукой подать, с той стороны Оки - Владимирская область, здесь на этом берегу постоянно работают над фестивалем. Построили часовню, добавляют новые атрибуты и не стесняются говорить о любви.

Пять лет назад в Жайске установили памятник благоверным князьям. Теперь ни одна вачская свадьба, ни один приезд туристов не обходится без фотосессий. А раз в год сказание оживает, Петр и Феврония, как из экранизированной сказки, идут рука об руку по берегу Оки.

Песни, танцы и поздравительную речь сопровождает дождь и ветер. Гостей фестиваля и выступающих непогодой не испугать.

Крепким семьям с долгой историей вручают медали "За любовь и верность". К ним прилагаются удостоверения и значки с символом праздника. Многие говорят, что чувствует себя также, как и в первую встречу.

В пример ставят Галину и Александра Клюевых, они в браке уже 47 лет. Познакомились на стройке, по сегодняшним меркам не романтично, по советским реалистично.

На сцену семейного фестиваля приглашаются молодожены Вачского района, их истории только начинаются.

День Петра и Февронии не теряет своей популярности, а наоборот.

Ольга Краснова- руководитель главного управления ЗАГС Нижегородской области: "С 3 по 14 июля на территории Нижегородской области будет зарегистрировано 1080 пар, создадут свои семьи и я надеюсь, семьи их будут дружные и крепкие."

Впервые день семьи любви и верности прошел в рамках национального проекта "Демография", где особенной строкой выделяется "«Финансовая поддержка семей при рождении детей».

В этом году 300 семей получат возможность улучшить свои жилищные условия, в следующем это число хотя увеличить.

Александра Шеломцева, Василий Терехин, Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv