vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:18:00
четверг
28 марта, 2024

Завершился реабилитационный проект «Игры Победителей»08.07.2019  17:54  — ННТВ (видео)

 

Три дня в Москве, на ЦСКА Арене дети и взрослые состязаются в шести видах спорта. В футболе, настольном теннисе, стрельбе, лёгкой атлетике, плавании и шахматах. Яркие эмоции, дружественная атмосфера и праздник спорта - все это "Игры Победителей". Так и называется этот большой и очень важный проект. Трудно представить, но все эти дети - настоящие большие герои. Все они победили рак. Боролись, отдавая все свои, быть может, небольшие, но такие страстные силы, с такой огромной любовью к жизни. Игры победителей проводятся в Москве с 2010 года.

В общей сложности в них уже приняли участие более 3 тысяч детей из 40 российских регионов и более чем 20 стран мира. Нижегородскую область на этом турнире представляет команда от фонда нижегородский онкологический научный центр, из 6 человек - детей в стадии ремиссии, победивших рак. Все ребята, к счастью, уже в прошлом - пациенты гематологического отделения. В копилке сборной Фонда НОНЦ оказалось сразу несколько медалей, 2 из них - серебро по стрельбе и бронза по плаванию получил Лёша Жиганов. И он-то уж точно знает ценность настоящей победы.

Это уже далеко не первые игры победителей, а десятые - юбилейные. Чтобы попасть на них, сначала ребята проходили региональные этапы. Так же было и у нас. Отборочный этап проходил в Вадском районе в лагере отдыха - зарядка, завтрак, творческие мастерские, соревнования по плаванию, настольному теннису, шахматам, футболу и лёгкой атлетике. Познавательная и яркая программа от волонтёров - радостный смех и улыбки на лицах. Всё как и у обычной детворы. Так и должно быть. Ведь цель "Игр" вернуть бывших пациентов клиник в - обычную жизнь. Заново научиться радоваться, общаться, побеждать в спорте и находить счастье в дружбе.

Елена Крупнова, директор благотворительного фонда НОНЦ:
"Когда мы видим 110 ребятишек, которые победили онкологию и которые были на грани, а сегодня они спортсмены. Они радуются и доказывают, что они живут, соревнуются. Вот ради этого, наверное, мы и работаем."

Каждый из этих маленьких героев увёз с собой огромный опыт, воспоминания, которые ещё долго будут придавать сил и, конечно, уверенности в себе. Ведь каждый из них - уже победитель, а впереди ещё много новых побед!

Даниил Воронов, Время Новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv