vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:18:00
пятница
19 апреля, 2024

Нижегородские специалисты разработали прибор для борьбы с «черными лесорубами»21.08.2019  11:24  — ННТВ (видео)

 

Инновационная разработка НИИРТа уже в нижегородских лесах. Теперь прибор "Лесник", как называют его конструкторы поможет бороться с "черными лесорубами" . Датчик на большом расстоянии «чувствует» движение тяжелой техники и устройств для вырубки, транспортировки лесоматериалов, а также работу бензопил. Действительно, мощная поддержка в борьбе с чёрными лесорубами.

Вадим Дмитриев- главный инструктор проекта: "Особенностью разработки является обнаружение характерных признаков такой деятельности по анализу сейсмических и акустических полей. Представленная разработка не имеет на отечественном рынке и является продуктом конверсионных технологий и примером частно-государственного партнерства."

Сотрудников лесоохраны «Лесник» оповещает сотрудников лесоохраны, отправляя сообщение. В приборе предусмотрена защита от несанкционированного отключения и даже из строя злоумышленниками.

Георгий Каменев- инженер-руководитель проекта: " При необходимости дистанционно изменять параметры системы, а также вести прослушку местности. В настоящий момент работа системы на одном комплекте элементов питания составляет до 20 суток.

Устройство может работать без подзарядки не только почти три недели, но и выдерживать лютые морозы до минус 40 градусов. Радиус охвата прибора составляет до 100 метров.

Владимир Кузнецов - районный лесничий Балахнинского района: " Благодаря зоне действия, это новый прибор , так мы будем ставить его вдоль лесовозных дорог. Где возможна погрузка этой древесины, так как техника глубоко в лес не может зайти. Поэтому в пределах ста метров этот прибор будет установлен.То есть, примерно вот такое местечко выбираем, углубляем и практически его не заметно."

Планируется, что прибор появится в арсенале лесников уже этой осенью.

Александр Чешуин-заместитель директора департамента лесного хозяйства Нижегородской области: " В Нижегородской области это пилотный проект. Впервые применяются данные технологии. И в ближайшее время по итогам эксплуатации администрация планирует сделать закупку."

Также на помощь лесникам приходят новая лесная техника. И это тоже реализация нац.проекта «Экология». 100 единиц современной лесопатрульной и лесопожарной техники - самое масштабное обновление за последние 10 лет. Уменьшение числа незаконных рубок позволит насытить бюджет доходами от лесопользования, что важно для экономики региона.


Анна Давыдова, Гайдай. Время новостей

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv