vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
23:08:00
четверг
28 марта, 2024

Три камаза мусора вывезли при очистке дна Мещерского озера12.09.2019  18:18  — ННТВ (видео)

 

У жителей Канавинского района праздник - озеро чистят. На мост постоянно приходят люди, чтобы посмотреть на то - как работают водолазы. И не из праздного любопытства - многие нижегородцы ждали этого всю свою жизнь.

Житель: "И вот на этом озере все свое детство прошло, я вот впервые вижу такую очистку".

Житель: "Купаться невозможно. Купали внука - сыпь подцепил какую-то

Анна Колпаева, корреспондент: "Последний раз работы на озере проводились перед ЧМ, тогда убирали прибрежную зону. Дно не убирали - 10 лет. За это время озеро превратилось в свалку".

За четыре дня работ со дна озера подняли 30 кубометров отходов, а это 3 КАМАЗа. Условия для уборки, кстати, не лучшие - видимость, как говорят водолазы, почти нулевая. Мусор ищут буквально на ощупь. Пластиковые бутылки, покрышки и пакеты - самый популярный мусор, который нижегородцы активно бросают в водоем. Но был у водолазов и улов по интереснее.

Олег Гущин, сотрудник компании: "Холодильник. Большой такой холодильник.Крупного много" .

Больше всего мусора оказалось у пляжа и со стороны школы, где по словам местных жителей часто собирается молодежь. Кстати, кроме озера уборка грозит и береговой линии, а это почти 4 км. Всего за два месяца с территории озера планируют вывезти 211 тонн мусора.

Альберт Тильнов, директор подрядной организации «Аркадия НН»: "Привлечены водолазные группы".

Как отметил министр экологии и природных ресурсов области - очистка озера проходит в рамках проекта «Охрана окружающей среды Нижегородской области».

ЦИТАТА: Денис Егоров,министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области: «Наша главная цель сделать это место чистым и более комфортным для отдыха жителей. Также проведение данных работ способствует достижению показателей национального проекта «Экология

Всего на очистку озера выделено почти 3 миллиона рублей. Напомним, реализация национального проекта «Экология» началась в стране в этом году.
Анна Колпаева, Владимир Гайдай. "Время Новостей".

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv