vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:14:00
пятница
26 апреля, 2024

Очистные сооружения начали строить по нацпроекту «Экология» в Нижегородской области17.09.2019  18:12  — ННТВ (видео)

 

Очистные сооружения в Ворсме ввели в эксплуатацию в 1977-м году. 50 лет назад это, можно сказать, были передовые технологии. Всего в России две таких очистных станции. Где находится первая? Нам не говорят.
Проект оказался успешен. Канализационные очистные в павловском районе до сих пор работают. Однако, с увеличением жителей, их мощности уже не хватает. Они способны очищать до 3 тысяч кубов отходов в сутки. Строящаяся рядом новая очистная рассчитана на 5 тысяч.

Алексей Тарасов - главный инженер МУП «Водоканал»:
"Это будет современный объект по очистке сточных вод, который обеспечит очистку сточных вод до нормативных показателей.Сбрасываемая вода по своему составу будет близка к питьевой.В настоящий момент, как вы видите, свайное поле выставляется, к концу месяца произведем заливку свайного поля. К концу года выйдем на нулевую отметку, частично будет завезено оборудование."

В Нижегородской области реализуется 23 проекта по строительству и модернизации очистных сооружений в рамках реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Главная задача - до 2024 года в три раза сократить сбросы загрязненных сточных вод в Волгу.

Андрей Харин - заместитель губернатора Нижегородской области:
"Нижегородская область очень активно начала реализовывать федеральный проект «Оздоровление Волги». Я напомню, наша область является лидером по выделенным деньгам РФ и соответственно в текущем году мы начали реализацию 23 проектов по «Оздоровлению Волги». Участвуют 9 районов и 6 городов."

К старым канализационным очистным сооружениям в Ворсме подключено 120 частных и 58 многоквартирных домов. Новые позволят дополнительно подключить к центральной канализации еще 2 800 частных домов. Всего ими будет пользоваться более 7 000 жителей.

Виктор Куренков - глава администрации Павловского района:
"Это очень хорошая экологическая программа, которая позволит ввести качественные современные новые технологии очистки всех сточных вод. На эти очистные мы примем сточные воды не только Ворсмы, но и Грудцинской администрации и Коровинской и близлежащих населенных пунктов."

В этом году будет построено здание, где будут располагаться очистные, проложить наружные сети и коммуникации.

В 2020 году завезут на объекте смонтируют технологическое оборудование, проведут пусконаладочные работы и откроют установку. Стоимость работ по контракту составляет 330 миллионов 854 тысяч рублей. Очистные будут закрытого типа. Это позволит исключить попадание внешних факторов и нейтрализует вероятность проникновение неочищенных сточных вод в бассейн Волги.


Олег Лавров, Вячеслва Орлов -Время Новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv