vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:55:00
среда
24 апреля, 2024

Федерация хоккея Нижнего Новгорода запустила секцию по следж-хоккею01.10.2019  15:53  — ННТВ (видео)

 

Они все разные по возрасту, кому-то 11, кому-то 12 лет. Самому маленькому 5 лет. Этих детей объединяет одно - любовь к спорту. Две недели назад в нашем городе, благодаря трудам Федерации Хоккея Нижнего Новгорода, появилась секция по следж-хоккею. Этот вид спорта, для людей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь спортсмены играют на специальных санях. А принцип все тот же - забить больше шайб и победить. За то короткое время, которое существует секция в Нижнем Новгороде, в нее уже записались почти 30 детей. И руководство федерации надеется, что число будет только расти.

Дмитрий Дронов - президент Федерации Хоккея Нижнего Новгорода - " Эмоции родителей и детей после первой тренировки, я вышел с таким зарядом энергии, именно от детей, может некрасивое слово, почувствовал себя вампиром, действительно подпитался от этих детей энергией, у некоторых родителей вплоть до того, что даже слезы на глазах, видя как их дети радуются, для детей это что-то новое, что-то ранее для них не досягаемое, в мечтах, по телевизору они все это видели и оказались приобщенными к этому миру хоккея."

Вместе с тренерским штабом детей учат хоккеисты нижегородских команд. Федерация дала клич по городу и многие сразу согласились помочь. Для самого тренера - работа в удовольствие.

Никита Миронов - тренер по следж-хоккею: "Не то, что желание есть, они приходят сюда с улыбкой, они хотят сюда идти, от родителей идет самое главное обратная связь, что детям нравится, родители благодарны, за то что есть такая возможность, а мы приходим, мы получаем удовольствие, от того что дети приходят, они счастливы, они занимаются, у кого-то получается, кто -то с каждой тренировкой добавляет из раза в раз, поэтому, нам есть над чем работать."

Оборудование, экипировка и сами тренировки - бесплатны. От воспитанников и их родителей требуется только желание заниматься спортом. А стремление к результату у этих ребят видно на льду. От улыбок детей - на трибунах радуются и родители.

Юлия Вадова - мама хоккеиста:" У нас у ребенка аутизм, за десять лет жизни мы сталкиваемся с проблемой, что таких деток мало где берут, хотя физически мой ребенок на много способен, но поведенчески - не простой товарищ, долго привыкает, к каким-то вещам очень трудно привыкнуть, очень сложно к инструкциям привыкать, по этому с секциями тяжеловато, а тут вроде пока берут деток с особенностями разными мы решили попробовать."

Софья Терюгина - мама хоккесита: " У него проблема, у него рука плохо работает, а тут я надеюсь, что разработается, потому что волей неволей ему придется работать двумя руками, сначала он очень боялся " я упаду с этих санок", "я себе разобью нос", а когда его вывели на лед, вошел в азарт, тут шайбу дали, он уже клюшкой за этой шайбой. Весь счастливый."

Все тренировки проходят в "Юность", где проходят матчи городского чемпионата по хоккею. В планах у Федерации Хоккея Нижнего Новгорода приводить детей из секции на игры и максимально привлекать их к хоккею. Заниматься спортом может каждый ребенок, не зависимо от того, есть у него ограничения по здоровью или нет. Главное чтобы было желание, а возможность всегда будет.


Артемий Катков и Ренат Бикбаев - Время Новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv