vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:17:00
суббота
27 апреля, 2024

Базовые школы РАН появились в Нижегородской области в рамках нацпроекта «Образование»03.10.2019  14:33  — ННТВ (видео)

 

Робототехника, инженерные классы и современные технологии. В лицее 38 к научной деятельности подходят особо серьезно. Разработками здесь занимаются все - от учеников до преподавателей.

Нижегородские лицеи 38,28,40, 87 и саровский лицей 15 получили статус «Базовые школы РАН». Для школ такой статус - не просто табличка, а новый виток в развитии образования всех детей.

Александр Соломатин-секретарь Комиссии РАН по научно-организационной поддержке проекта:
"Без жесткого ограничения в выборе возможностей, они далее будут стекаться в академические классы или спец. классы, классы профильной направленности.Их подготовка к научной деятельности."

Сергей Злобин-министр образования, науки и молодежной политики НО:
"Таким линейным, ступенчатым форматом мы выстраиваем непрерывное образование от начальной школы до того момента, когда наши ребята станут академиками и будут защищать свои работы."

Создание благоприятных условий для обучения талантливых детей - главная цель базовых школ. Здесь школьники смогут спокойно заниматься научной деятельностью, готовиться к олимпиадам и защищать собственные проекты. По словам специалистов, развиваться на базе школы смогут не только лицеисты, но и ученики других школ.

Всего по стране Базовых школ РАН 108. Они открыты в 32 регионах. Больше всех школ в московской области - 6 школ. В Нижегородской - пять.


Анна Колпаева и Ренат Бикбаев- Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv