vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:05:00
четверг
25 апреля, 2024

Скейтбординг набирает популярность в России05.10.2019  18:42  — ННТВ (видео)

 

Евгений занимается скейтбордингом уже 16 лет. Впервые встал на скейт вместе с другом, но только друг уже повесил доску на гвоздь, а он продолжает. Средний возраст спортсменов, которые катаются на скейтборде - от 16 до 25 лет. И хотя Евгению уже 31, заканчивать он не собирается, ведь это непередаваемое ощущение свободы, которое так не хочется терять.

Евгений Мумренков, член Федерации скейтбординга Нижегородской области: «Это ощущение свободы, которое дает этот вид спорта, потому что я не от кого не завишу, и могу делать, то, что мне нравится. Последние несколько лет спады не наблюдались, наблюдается только возрастание популярности. Спад может был около 10 лет назад, и перспектива его стать массовым очень большие, потому что за рубежом это уже очень популярно».

Скейтбординг зародился в США в пятидесятых годах прошлого века. Первый̆ профессиональный̆ скейтборд родом из 1963-его года. А первые соревнования прошли около обычной̆ школы в Калифорнии. Начали появляться и скейтборд-команды. За три года было продано более 50 миллионов досок. Новая волна интереса - в 1974, когда усовершенстовали деку и подвески, благодаря которым можно было делать трюки. В Советский Союз скейтбординг пришел в начале 80-х годов. На улицах городов стали появляться подростки с роликовыми досками.

Евгений Мумренков, член Федерации скейтбординга Нижегородской области: «Основной целью, как развитие скейтбординга в регионе, организация соревнований, для этого и была создана Федерация, потом она какое-то время не функционировала и сейчас вот последние два года мы опять активно взаимодействуем».

И вот мы уже принимаем Чемпионат Европы. Он пройдет с 8 по 12 октября в ФОКе Мещерский. Это будет немного-немало квалификационный этап к Олимпийским играм 2020 года в Токио. В Олимпийскую программу скейтбординг включили в 2016 году. Многие скейтеры приедут бороться за квалификационные очки в Нижний Новгород.

Алесь Красильников, член Федерации скейтбординга Нижегородской области: «В первую очередь мы ожидаем посмотреть на профессионалов, на ребят которые катаются на уровне, которые занимают призовые места на крупных кубках, в том числе и на наших классных ребят, на сборную России. Это крупное мероприятие. Такие мероприятия проводятся редко в России, в основном, в столице и поэтому это очень хорошо, что чемпионат приедет в наш регион».

По последним данным, от европейских стран уже заявился 81 скейтбордист. А по ожиданиям организаторов, на чемпионат приедут более 100 участников в мужской категории и примерно такое же число от девушек.

Сабатино Араку, Президент World skate federation: «Два года назад я посетил Нижний Новгород, который принимает первый в истории континентальный чемпионат по скейтбордингу. Скейтбординг и роллер-спорт - сегодня больше чем спорт, это отличный инструмент народной дипломатии, так необходимой нашей планете. Вперёд, Россия!».

Как полагают эксперты, проведение такого крупного турнира в нашем регионе, даст такой же скачок интереса к скейтбордигу, какой был в России к футболу, после проведения Чемпионата мира. Как уверяют сами скейтбордисты, научиться кататься может любой - главное не забыть про защитную экипировку.

Артемий Катков и Дмитрий Засухин, «Время новостей. Итоги Недели».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv