vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:33:00
вторник
16 апреля, 2024

Работы по благоустройству в Выксе будут закончены до конца года23.10.2019  14:39  — ННТВ (видео)

 

Выксунский городской парк создавался трудом крепостных заводчиков братьев Баташовых во второй половине 18-го века. Ныне в памятнике русского садово-паркового искусства почти не осталось былых архитектурных форм, однако спустя два века уникальный рукотворные ландшафтные особенности все еще узнаваемы. Над ними и ведётся работа. Так создаётся комфортная городская среда уже 21-го столетия, с оглядкой на вековые традиции.

Дмитрий Растунин - заместитель главы администрации Выксы:
"У нас два озера - Большая и Малая лебединка, вот благоустройство Малой лебединки предусмотрено этим проектом."

Поскольку Выкса считается историческим поселением, для благоустройства таких городов существует особый грант. В прошлом году удалось защитить сразу 4 проекта. На их реализацию, по поручению президента Владимира Путина, выделено 100 миллионов федеральных денег. Также восстанавливают объекты, созданные уже в советскую эпоху.

Один из критериев при выборе объекта благоустройства была его многофункциональность, так например в центре парка этот амфитеатр будет будет использоваться круглогодично. Как нас заверили зимой здесь будет каток, летом помимо общественного пространства - волейбольная и баскетбольная площадки.

Работы по воссозданию места, где в союзе по вечерам проводились танцы, выполняет местная фирма. Для прораба Дениса Туваева это место знаковое. Он помнит, как здесь под живую музыку и открытым небом отдыхали еще его родители. Старую добрую традицию решено возродить.

Денис Туваев - подрядчик: "Основная концепция осталась, сохранился круг, так называемый пятак. Сделали входную группу, сделали большую сцену."

В Выксунском парке с 2011 года проводится фестиваль культуры арт-овраг. Для него архитекторы ежегодно создавали особые скульптуры и площадки. Поскольку сейчас все больше предпочтения отдаётся натуральным материалам, новые объекты гармонируют с уже созданным единым дизайн-кодом. То есть все объекты будут благоустроены в одном стиле.

Павел Прилуцкий, житель Выксы: "Сейчас приятно выйти гулять с детьми, а вандалы не понимают, что это должно достаться нашим детям, а развитие нашего города - основное направление."
Павел по совместительству член народной дружины градообразующего предприятия - металлургического завода. Сохранить благоустроенное пространство исторического парка - это, можно сказать, его миссия. Сейчас параллельно ведутся работы и на набережной верхневыксунского пруда. Там уже сделали берегоукрепление, в настоящий мостят прогулочную зону.

Дмитрий Махров, председатель совета депутатов Выксы:
"От сюда хороший вид на природу, на нашу церковь, очень хороший туристический центр делаем."

Работы по благоустройству в Выксе обещают закончить до конца года. Всего в Нижегородской области по всероссийскому конкурсу «благоустройство малых городов и исторических поселений» одновременно работы ведутся еще в трёх населённых пунктах: Семенов, Арзамас и Саров.


Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv