vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:20:00
суббота
27 апреля, 2024

До декабря этого года из аварийного фонда в новые квартиры переедут тысяча семьсот жителей Нижегородской области, еще тысяча триста человек получат новое жилье до первого апреля 2010 года.14.07.2009  14:39  — ННТВ  главная новость

До декабря этого года из аварийного фонда в новые квартиры переедут тысяча семьсот жителей Нижегородской области, еще тысяча триста человек получат новое жилье до первого апреля 2010 года.
Переселение проходит в рамках региональных адресных программ. Сейчас в области действует две программы по переселению. Первая - на 2008-2009 годы. Вторая на этот год и следующий. Обе программы софинансируются Фондом содействия реформированию ЖКХ. В них участвуют двадцать восемь муниципальных образований. Губернатор Валерий Шанцев поручил органам местного самоуправления в следующем году активизировать работу по расселению граждан из ветхого фонда, в частности создавать новые программы.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: "Одновременно с тем, что мы делаем по фонду, нужно формировать свои программы. Да, ресурс не очень велик, но надо оптимизировать часть в 2010 году. Люди жили в ветхих домах сто лет, и если они будут знать, что переселение будет в 11-12 годах, они нормально к этому отнесутся".
Уже в августе 84 семьи Семеновского района получат новое жилье. Они переселятся в малоэтажные дома. Еще 113 семей отпразднуют новоселье в сентябре. Уже в домах многоквартирных. Семеновский район - один из участников программы переселения.
Главное, считает глава местного самоуправления Николай Носков, - программа переселения охватывает не только сам Семенов, но и сёла района. Есть и другие плюсы.
Николай Носков, глава самоуправления Семеновского района:
"И люди заняты, новое жилье. Еще важно, что освобождаются площадки, причем в центре города, которые мы уже снова можем предложить застройщикам. В десятом году в Семенове ветхое жилье исчезнет".
Никита Гурьев, министр социальной политики Нижегородской области: "Все упирается в финансирование. Если нас профинансировали на расселение метр в метр, то у муниципалитета есть возможность профинансировать дополнительные метры"...
Так же региональный министр социальной политики Никита Гурьев предложил мэрии Нижнего Новгорода вариант решения проблемы с расселением двух домов, на месте которых должен появиться подъезд к метромосту. Это дом №17 по улице Одесской и №12/2 по ул Луначарского. Он предлагает расселить жителей этих домов в квартиры, предназначенные для жителей ветхого и аварийного фонда. Только таким образом, по мнению министра, можно пустить метромост в срок. А другие варианты с переселением займут слишком много времени.



Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv