vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:55:00
четверг
28 марта, 2024

Новый ФАП открылся в селе Языково Пильнинского района29.01.2020  17:31  — ННТВ (видео)

 

Село Языково находится на краю Нижегородской области, прямо на границе с Чувашией. До райцентра - Пильны не менее получаса на автомобиле. Здесь постоянно проживают около 350 человек, которым может понадобиться медицинская помощь. Старое здание Фельдшерско-акушерского пункта, 1917-го года постройки, перестало отвечать современным стандартам.

Юлия Чертановская, фельдшер села Языково: "Здание разрушено было, даже у нас вода в вёдрах замерзало, народу много было, помощь оказывать надо".

И вот торжественное открытие нового ФАПа. Одноэтажное здание модульного типа полностью оборудовано всем необходимым. Горячая и холодная вода, зона для комфортного пребывания пациентов, все условия для приема детей. Имеется всё для оказания неотложной помощи и проведения диагностики.

Любовь Блинова, главный врач Пильнинской ЦРБ: "У жителей села теперь нет необходимости ехать в Пильну, чтобы, например, сдать анализ крови, сделать кардиограмму. А благодаря телемедицине, прямо отсюда можно получить консультацию врача центральной районной больницы".

Строительство ФАПа - национальный проект «Здравоохранение» в действии. Он реализуется в соответствии с Указом Президента. Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отмечал - в 2019 году были построены и оснащены оборудованием семь фельдшерско-акушерских пунктов.

Глеб Никитин, Губернатор Нижегородской области: "Реализация программы развития первичной медико-санитарной помощи в рамках нацпроекта "Здравоохранение" будет продолжена в 2020 году. В эту программу, разработанную на федеральном уровне по поручению Президента, попадают населенные пункты численностью до 50 тысяч человек".

Кроме фельдшера здесь будут работать выездные бригады специалистов Пильнинской центральной районной больницы, так как созданы все условия для осмотра и обследования пациентов педиатрами, терапевтами, неврологами, кардиологами, офтальмологами и другими специалистами. А уже в этом году новые фельдшерско-акушерские пункты появятся в Шахунском и Вадском районах.

Олег Лавров, "Время новостей"

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv