vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:57:00
суббота
27 апреля, 2024

Устав Нижегородской области будет предусматривать средства на местные инициативы30.01.2020  16:46  — ННТВ (видео)

 

Первое заседание нижегородских парламентариев началось с принятия поправок в устав региона. По предложению губернатора Глеба Никитина теперь закреплены гарантии, по которым в областной казне прописано финансирование проектов инициативного бюджетирования. Деньгами официально подкреплены реализация таких программ, как "Формирование комфортной городской среды", по поддержке местных инициатив и проект "Вам решать". То есть всё то, где жители самостоятельно решают какое общественное пространство необходимо благоустроить. Для более эффективного решения задач в интересах нижегородцев будет создан региональный совет. В него войдут губернатор, депутаты областного Законодательного собрания, главы МСУ и представители общественных организаций.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: "Региональный совет создаётся в соответствии с положениями Послания Президента России Владимира Путина. Создание такой структуры позволит нам повысить значение муниципальной власти, даст возможность тиражировать лучшие практики, которые есть в районах, и решать конкретные проблемы. Очень важное нововведение Устава - законодательное закрепление права граждан на распределение бюджетных средств. Это, например, реальная возможность повлиять на ход благоустройства в родном городе или поселке".

Евгений Лебедев, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области: "Когда человек участвует в разработке решений - это более эффективно. МСУ, общественные организации, экологи - выражают мнение населения. Это институт, который поможет сделать ещё один шаг активных жителей и руководителей области на встречу друг к другу".

Депутаты продолжили курс по борьбе с бестабачной никотиносодержащей продукцией - так называемые снюсы. До нового года парламентарии приняли закон о запрете продажи данного изделия. Теперь в первом чтении приняты и соответствующие изменения в областной кодекс об административных правонарушениях. За оборот снюсов для граждан предусматривается штраф в размере от 3-х до 5-ти тысяч рублей. Для должностных лиц - от 25-ти до 30-ти тысяч, санкции для юридических лиц - от 45-ти до 50-ти тысяч рублей. За повторное нарушение сумма штрафа возрастёт.

Ольга Щетинина, заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области: "Очень хочется сделать так, чтобы неповадно было и не употреблять и не распространять. Такая с виду безобидная история, она несёт в себе значительно больше вреда, чем обычная сигарета. Все эти изделия несут в себе привыкание. Ребёнок может испытывать зависимость сродни наркотической".

В ходе заседания Глеб Никитин дал поручение проработать возможность внесения в Законодательное собрание Нижегородской области законодательной инициативы, которая запрещала бы высаживать детей из общественного транспорта против их воли.
В первом чтении депутаты одобрили закон. Последний скандальный инцидент в Нижнем Новгороде произошёл совсем недавно. Кондуктор 75 маршрутки отказалась принимать у школьницы деньги за проезд мелочью. В итоге ребёнка высадили в восемь часов вечера вблизи железнодорожных путей и частного сектора. Такие действия по новому закону будут запрещены и повлекут для перевозчика штрафные санкции, вплоть до расторжения контракта на обслуживание маршрута.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: "В последнее время нередко появляется информация о том, как ребенка высадили из автобуса или маршрутки, если он не смог заплатить за проезд. В Нижнем Новгороде недавно похожая ситуация произошла с участием таксиста. Конечно, бывают разные обстоятельства, но ни в коем случае нельзя подвергать детей опасности. К любому ребенку требуется проявлять повышенную толерантность".

Сергей Щеплягин, Алексей Калякин, "Время новостей"

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv