vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:43:00
пятница
29 марта, 2024

Вернувшихся из Китая нижегородских студентов поместили на карантин03.02.2020  18:54  — ННТВ (видео)

 

Эти нижегородские студентки Мининского университета обучаются в Китае по программе «Двойной диплом». Учебу пришлось экстренно прервать из-за разбушевавшегося в Поднебесной коронавирусе. Во время эпидемии шутки плохи, поэтому девушки решили возвращаться на Родину. Однако изначально у них возникли трудности с вылетом. Они записали видеообращение и выложили его в социальную сеть.

«На данный момент мы находимся в аэропорту города Гуанджоу, и ожидаем наш вылет. Но пока мы не знаем, какой авиакомпанией мы отправляемся. Ранее нам сообщили, что наш рейс отменили, потому что граница перекрыта, но позже выяснилось, что есть авиакомпании, которые не приостановили сообщение».

Досрочный вылет студенток связан с решением родителей, которые в среду на прошлой неделе встретились с руководством вуза, представителями регионального Роспортребнадзора и Минобра. Руководство учебного заведения поддержало инициативу. Трое студенток были отправлены раньше окончания обучения.

Ильдар Нуриев, директор центра информационной политики Мининского университета: «Поскольку провинция граничит с той провинцией, где вирус начался, студенты, которые решили там остаться, отмечают что ситуация нормальная. Там продлены каникулы до 24-го февраля».

Также на Родину вернулся еще один нижегородский студент. У него планово окончилось обучение. Однако сейчас в Поднебесной находятся еще трое наших соотечественников. Эпидемию коронавируса их родители посчитали не поводом для досрочного окончания учёбы.

Ольга Ким, советник Мининского университета по вопросам международного сотрудничества: «Мы держали связь с университетами каждый день и узнавали о ситуации. Там предпринимали серьёзные меры, особенно для иностранных студентов. Китайские студенты сейчас находятся на каникулах до 24-го февраля».

Студентки, которые досрочно окончили учёбу в Китае, сейчас находятся на двухнедельном домашнем карантине по рекомендации нижегородских специалистов. При этом они продолжают обучение дистанционно. Таким образом, в Поднебесной остаются лишь трое нижегородских студентов. Тем временем, в Нижнем Новгороде создан оперативный штаб по противодействию коронавирусной инфекции. Он состоит из специалистов Минздрава, Роспотребнадзора, МЧС и других ведомств. Это сделано для полной готовности в случае занесения инфекции в регион. Утвержден порядок работы, определены базы возможного размещения и госпитализации больных с подозрением на коронавирус.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: «У нас есть четыре инфекционных больницы. Они тоже готовы к приему больных с подозрением на коронавирус».

Кроме того, в регионе закуплены специальные Диагностические тест-системы для выявления нового вируса, чтобы точно поставить диагноз людям с подозрением на инфекцию. Во всех пунктах пропуска через государственную границу проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов. В аэропорту «Стригино» сотрудники нижегородского Роспотребнадзора работают в круглосуточном режиме.

Олег Лавров, Алексей Завылов, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv