vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:15:00
суббота
27 апреля, 2024

Опубликован мастер-план редевелопмента улицы Ильинской 05.02.2020  17:47  — ННТВ (видео)

 

Названная в честь церкви Ильи Пророка улица Ильинская с конца 19-ого века украшена трамвайными путями. Через Ильинку проходят 4 маршрута: 1, 21, 5-ка и 2-ка. Когда заговорили о редевелопменте исторической улицы, горожане стали переживать за трамвайное движение. Сейчас проектанты представили экспертам разработки по изменению Ильинки. Скажем сразу - трамваи останутся.

Виктория Калинина, проектировщик, заместитель генерального директора института «Стройпроект»: «Трамвай здесь вообще является основным элементом, да, опорным элементом транспортной системы, поэтому все элементы, которые мы рассматриваем дальше, мы рассматривали, исходя из этой позиции, что трамвай здесь основной».

Сейчас проектировщики разработали несколько вариантов мастер-плана, это предпроектные решения. Специалисты выбрали базовым для обсуждения вариант с увеличением пешеходной зоны, сохранением автомобильного движения (по одной полосе в каждую сторону) и реверсивным движением трамвая от улицы Нижегородской до Малой Покровской.

Павел Саватеев, министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области: «Это сейчас концепция, которая будет закладываться в основу проекта, но на стадии проектирования, на стадии прохождения экспертизы и эксперты и проектировщики будут более детально рассматривать фактическую ситуацию и не факт, что она не изменится на исполнении в двухстороннем движении трамваев».

Нижегородцы переживают, сохранится ли сегодняшнее расписание движения трамваев.

Анжелика, нижегородка: «Я думаю, это будет непривычно для многих. Если как бы это кольцо будет разорвано, но люди не пострадают, то почему бы и нет? Тогда действительно эта часть будет сохранена и это большой плюс».

В сегодняшний мастер-план проектировщики также предлагают включить обустройство публичных парковок на 550 машиномест. Это не последнее обсуждение редевелопмента улицы Ильинской и Започаинья. На стадии создания проекта проектировщики обязаны провести общественные слушания, чтобы учесть мнение нижегородцев. Продолжим следить за ситуацией.

Александра Шеломцева, Виталий Кудрявцев, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv