vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:57:00
пятница
26 апреля, 2024

Глеб Никитин поздравил нижегородку Марину Ширманову с получением президентской премии 06.02.2020  17:50  — ННТВ (видео)

 

Они внесли вклад в развитие отечественной науки. Награды удостоены заведующий кафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ Александр Веракса, физик Сергей Макаров, а также нижегородка, заместитель директора по науке НИИ экспериментальной онкологии и биомедицинских технологий Приволжского исследовательского медицинского университета Марина Ширманова. Она отмечена за исследование опухолей. Её инновациооный метод позволяет увидеть влияние рака сразу на все тело, а значит, появляется возможность более эффективно подбирать методы лечения.

Владимир Путин: «На стыке сразу нескольких наук - физики, биологии, медицины - работает Марина Вадимовна Ширманова, представитель новой научной школы, которая появилась в Нижнем Новгороде благодаря программе мегагрантов. В лаборатории под её руководством успешно разрабатываются принципиально новые методы изучения злокачественных опухолей. Они позволяют получить недоступные ранее знания о внутренних процессах в поражённых клетках и на основе этого прицельно воздействовать на них, выбирать самый лучший в каждом конкретном случае способ терапии и эффективно лечить целый ряд онкологических заболеваний».

Марина Ширманова, заместитель директора по науке НИИ экспериментальной онкологии и биомедицинских технологий Приволжского исследовательского медицинского университета: «Хочу выразить огромную признательность и благодарность за высокую оценку результатов нашей работы. Сегодня у нас праздник. И этот праздник - это историческое событие в истории не только Приволжского исследовательского медицинского университета, где проводились наши исследования, но и всего Нижегородского региона. Нижегородские ученые уже известны своими достижениями в области оптической когерентной томографии, ее внедрением в клинику. Продолжая традиции, мы расширили спектр оптических методов и показали возможности новых инструментов и технологий в изучении биологических особенностей рака. Мы буквально научились видеть, как функционирует опухоль. И это открывает новые возможности для улучшения диагностики и лечения. Следует отметить, что эта награда - заслуга целого коллектива».

С наградой Марину Ширманову поздравил и губернатор Глеб Никитин. Он поблагодарил ее за работу и пожелал дальнейших успехов.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: «Событие абсолютно знаковое. Всего три премии было вручено. И одна из них - нижегородской ученой. Мы гордимся Мариной. Я ее поздравил. Надеюсь, что она будет продолжать свои исследования. Что касается школы, то она будет развиваться. С учетом того, что руководителем института назначена Елена Загайнова. Мы надеемся, что коллаборация между ВУЗами будет усилена».

Глава региона отметил, что в Нижегородской области уделяется особое внимание передовым разработкам в сфере медицины.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: «Биомедицина у нас приоритет, приоритет развитие НОЦ. Я надеюсь, во всех сферах будут достижения. Конечно, в сфере борьбы с чумой 20, даже 21 века, с раком, онкологией, я уверен, что в рамках этого приоритета мы получим дополнительные результаты в будущем. Надеемся, что повод гордиться за наших учёных будет ещё ни раз».

Науке было посвящённого и очередное заседание Государственного совета и совета при Президенте по науке и образованию. Глеб Никитин принял участие в обсуждении насущных тем. Заседание было посвящено повышению роли регионов в подготовке кадров для экономики и социальной сферы с учётом задач, определённых майским Указом Президента, а также реализации Стратегии научно-технологического развития государства. Глеб Никитин был единственным представителем одного из пяти научно-образовательных центров, которые в 2019 году выбрало правительство страны.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: «Уверен, что все эти решения позволят настроить региональные потребности на удовлетворение со стороны вузов в части кадров для экономики. Вообще проблематика кадров для экономики социальной сферы она абсолютно созвучна посланию президента, которое мы слушали 15 января. Причем акцент был сделан именно на региональные потребности на региональные вузы.  Мы сейчас уже технически настраиваем исполнение этого поручения в рамках конкретных мер нормативно-правового характера. В обязательном порядке будем участвовать в направлении научных исследований приоритетов. Будет предложение высказано относительно конкретизации мер поддержки научно-образовательных центров. Уверен, что этот формат проведения госсовета губернаторы вместе с министрами и членами правительства в открытом диалоге вырабатывают решения продолжится и уже продемонстрировал свою эффективность. Надеюсь, что и в дальнейшем будем работать в таком формате».

Активная полемика развернулась по поводу количества контрольных цифр приема, то есть бюджетных мест в высших учебных заведениях. Особое внимание участники заседания уделили также сохранению и развитию интеллектуального потенциала страны.

Сергей Щеплягин, Александр Фомин, из Москвы, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv