vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:18:00
среда
24 апреля, 2024

Оборудование последнего поколения установлено в Арзамасской ЦРБ 12.02.2020  18:50  — ННТВ (видео)

 

Новые аппараты в районной больнице - это, прежде всего новые возможности. Ольга Чистова, заведующая рентгенологическим отделением рассказывает, благодаря современному оборудованию специалисты получают намного меньше облучения. Темная комната для рентгена сменилась на большое светлое помещение, а вместо больших снимков на пленке теперь удобное электронное изображение

Ольга Чистова, заврентгенологическим отделением Арзамасской ЦРБ: «Здесь я могу сама регулировать контрастность, цвет, качество снимка как мне удобно так я и смотрю. Это отражается на качестве диагностики заболевания. Мы можем делать наконец-то рентгеноскопию желудка. Это сейчас востребованная процедура, потому что очень много грыж ставят под вопросом пищевого отверстия, и на этом аппарате можем подтвердить или исключить наличие грыжи».

По программе «Развитие детского здравоохранения» установлены универсальный диагностический аппарат, фиброскоп для исследования желудочно-кишечного тракта, аппарат искусственной вентиляции легких, два хирургических монитора, а также оборудование для мониторинга сердечной деятельности. Подготовка к приему пациентов глобальная. Здесь не только провели обучение всех специалистов, но и сделали капитальный ремонт входной группы, некоторых помещений и кабельных сетей на общую сумму около 40 миллионов рублей.

Александр Лавров, главный врач ЦРБ г. Арзамас: «Сейчас готовность полная. Обследуем жителей города и девяти районов очереди нет, доктора подготовленные. Выявляется на ранних стадиях предвестники раковых заболеваний, заболевания это сказывается на лечении и поведении больных».

Со слов главного врача, такие значительные суммы в больницу вкладывают впервые.
На этом дооснащение не заканчивается, в 2020 году сюда доставят 6 аппаратов лабораторных исследований, аппараты для экспресс-анализа гистологии и цитологии и другие. По словам мэра Арзамаса Александра Щелокова, перед специалистами центральной городской больницы теперь откроются новые перспективы. Врачи смогут проводить необходимые обследования на базе городской больницы, а не направлять пациентов в Нижний Новгород.

Александр Щелоков, Мэр г. Арзамас: «Это важно и для медицинских работников, и для пациентов - более 250 тысяч арзамасцев и жителей шести прикрепленных районов. В тройке острейших вопросов, которые задавали жители на первой встрече с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным, был вопрос о маммографах. С 2018 года их количество в больнице и поликлиниках города увеличилось с одного до трех».

В 2020 году запланировано открытие центра первичной амбулаторной онкологической помощи на базе первой поликлиники Арзамаса. По словам губернатора, проект по борьбе с онкологическими заболеваниями предусматривает создание сети из 12 таких центров в регионе.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: «В своем Послании Федеральному Собранию Президент сделал акцент на доступности качественной медицинской помощи. И этот центр - яркий пример того, как одно из наиболее востребованных направлений медицины стало ближе десяткам тысяч жителей региона».

Алена Зеленкова, Ренат Бикбаев «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv