vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:21:00
суббота
20 апреля, 2024

Депутаты нижегородского Законодательного Собрания одобрили закон о поправке к Конституции РФ12.03.2020  16:58  — ННТВ (видео)

 

Спустя день после того как изменения в Конституцию приняли депутаты Государственной Думы и в Совете Федерации, к одобрению поправок в главный закон страны приступили региональные парламенты. В нижегородском Законодательном Собрании открылось внеочередное заседание. Подавляющим большинством голосов поправки в Конституцию одобрены.

Глеб Никитин - губернатор Нижегородской области - «Мы идём прямиком к принятию основного закона в новой редакции. В редакции значительно отличающейся от типовых конституций мировых, с совершенно конкретными российскими особенностями, обусловленными историей, нашей памятью и нашей ориентацией на будущее, что может быть ещё более важное».

Важно, что главный закон страны наполняет конкретным содержанием понятие социальное государство. Здесь и минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума, обязательная индексация пенсий, пособий и иных социальных выплат.

Евгений Лебедев - председатель Законодательного Собрания Нижегородской области - «Эти изменения не просто своевременные. Прошёл период с 90-ых годов до сегодняшнего времени, по итогам которого можно сказать, что Россия состоялась как государство и может взять на себя социальную ответственность, может гарантировать целостность страны».

В тексте закона чётко говорится, что Российская Федерация чтит память защитников Отечества и обеспечивает защиту исторической правды. Принижение подвига нашего народа просто не допустимо.

Вячеслав Никонов - депутат Государственной Думы РФ - «Когда мы сталкиваемся накануне 75-летия Победы с попытками очень многих сил в мире отобрать нашу Победу, извратить нашу историю, заставить нас в чём-то извиняться, чувствовать себя униженными, неполноценными. Мы, конечно, не можем допустить этого. Поэтому в Конституцию были внесены поправки, которые обязывают нас защищать свою историческую память, память о наших великих победах, предках, которые завещали нам великую страну».

Устанавливается и приоритет Российского права над международным. Одна из поправок фиксирует статус русского языка как языка государствообразующего народа.

Александр Вайнберг - член Совета Федерации Федерального Собрания РФ - «Русский язык - это действительно государствообразующий язык. Это ни для кого не обидно. Это естественно и понятно. Это закреплено в Конституции».

Важнейшим приоритетом государственной политики России объявляются дети. Также прописано - государство создаёт условия для всестороннего духовного, нравственного, интеллектуального и физического развития подрастающего поколения. Для защиты традиционных ценностей вводится положение о том, что брак - это союз мужчины и женщины. В общей сложности более двухсот поправок должны войти в основу обновлённой Конституции. Всенародное голосование пройдёт 22 апреля.

Валерий Осокин - депутат Законодательного Собрания Нижегородской области - «Я считаю, что Конституция очень правильная и нужная. Народ её поддержит несомненно».

Нижегородские парламентарии также поддержали инициативу о присвоении Нижнему Новгороду почётного звания «Город трудовой доблести». Сейчас готовится передача постановления в оргкомитет «Победа», который возглавляет Владимир Путин.

Глеб Никитин - губернатор Нижегородской области - «Эта инициатива, это звание - признание заслуг всей Горьковской области. Это не только про Нижний. Это про весь наш регион, про все наши города, которые работали в кооперации. В тылу, на предприятиях. Поэтому голосовали люди в поддержку в целом по всей Нижегородской области».

Дмитрий Барыкин - председатель Городской Думы Нижнего Новгорода - «Нижний Новгород славится своей трудовой доблестью, которую проявили все заводы и предприятия не только самого города, но и области в ходе Великой Отечественной войны. То количество танков, самолётов, ракет, снарядов. Трудились не только взрослые, но и дети».

Ожидается, что окончательное решение по этому вопросу будет принято до Дня Великой Победы.

Сергей Щеплягин, Алексей Калякин и Александр Фомин, Время Новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv