vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:47:00
пятница
19 апреля, 2024

Специалисты обсудили концепцию развития парка «Швейцария»13.03.2020  13:27  — ННТВ (видео)

 

Проект реконструкции парка «Швейцария» можно без преувеличения назвать грандиозным и по размаху и по содержанию. Впервые применяется комплексный подход к созданию среды удобной для всех без исключения.

Роман Пономаренко руководитель проектного отдела «Доступная среда» АНО «Стратегия развития Нижегородской области»:
«Не отдельно незрячий, пандусы.. создавали концепт удобный для всех целевых пользователей среды, чтобы друг другу не мешали».

Инфраструктура парка продумана до мелочей. Видовые площадки. Множество игровых и спортивных площадок с устройствами для маломобильных граждан, как взрослых, так и детей. Удобная и понятная навигация. Знаки безопасности на входах в павильоны и в кафе. Широкие дорожки.
Илья Лебедев- проектный менеджер отдела «Доступная среда» АНО «Стратегия развития Нижегородской области»:
«Мы нашли компромиссы, чтобы в самых важных местах с большими пространствами ориентироваться, понять направление движения, здесь тактильная плитка, которая маршрутизирует человека».

Впервые, не только в Нижнем Новгороде, но и в России, в парке появится центр обучения доступности среды - «Инвадром».
Анастасия Стрелец руководитель проектного отдела АО «ГК «ЕКС»:
«Особенность павильона в том, что сделана инфраструктура. Проводить тренировки людям с ограничениями. Как пользоваться инфраструктурой».

В отдельном павильоне будет располагаться зимний сад с тактильными зонами. Учли в проекте и немаленькие размеры парка . Нижегородская «Швейцария» тянется на 3 км, а еще крутые дорожки на склонах. Вот эти множественные синие точки в проекте - санузлы. Также решено запустить в парке электрокары.

Работы по благоустройству парка «Швейцария» начнутся уже этим летом. Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин призывает нижегородцев оценить проект зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Парк Швейцария». Ознакомиться с документом можно на сайте регионального управления государственной охраны объектов культурного наследия, ссылку на проект вы видите сейчас на вашем экране.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: «Зоны охраны объекта культурного наследия - это рамки, которые ограничивают проектировщиков, если те захотят разместить в парке объекты капитального строительства или изменить его функционал. Так как мы изначально приняли решение вместе с жителями обсуждать все изменения, которые происходят в парке, я прошу наших экспертов и просто неравнодушных людей внимательно прочитать этот документ и прислать в управление охраны объектов культурного наследия свои возражения и предложения, если они возникнут».

Предложения принимаются до 23 марта на почту государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

Ирина Стефанюк, Алексей Калякин, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv