vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:44:00
суббота
27 апреля, 2024

Очередной день «жестянщика», возможно, минует Нижний Новгород31.03.2020  19:50  — ННТВ (видео)

 

Лавров, корреспондент: «Традиционно в нашей стране автомобилисты не своевременно переобуваются как минимум два раза в год. По весне, когда приходят первые заморозки, опасаясь дня жестянщика и сейчас. Как только наступают перовые оттепели».

Юрий купил новый комплект зимней резины меньше месяца назад. Чтобы не терять шипы на сухом асфальте, две недели назад переобулся на «лето». После тёплых дней в Нижегородскую область вернулись ночные заморозки. Автовладелец говорит, что теперь придётся строже соблюдать правила и скоростной режим.

Юрий, автовладелец: «Ездить аккуратней. По прямой дороге могут не разъехаться».

Зима в Нижегородской области в этом году была аномально тёплой. Климатическая весна пришла на две недели раньше календарной, однако не всех среднесуточная положительная температура ввела в заблуждение.

Евгений Новогородцев, автовладелец: «Что-то мне подсказывало что еще выпадет снег. Люблю все делать в последний момент».

В России существует закон об эксплуатации транспортных средств, укомплектованных шинами соответствующих сезону. В летний, а это июнь, июль и август, технический регламент запрещает ездить на шипованной резине. В календарные месяцы зимы, соответственно нельзя ездить на летней резине. Осень и весна не регулируется нормативным правовым документом. Специалисты могут давать только рекомендации, а следовать им или нет - дело каждого.

Дмитрий Мацкевич, замначальника отдела пропаганды БДД УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области: «Погодные качели создают для водителей трудности. Однако осадки создают препятствия, и многие водители не справляются с управлением».

После вступления в силу указа президента об объявлении в России нерабочих дней на нижегородских дорогах личного транспорта стало в разы меньше. Соответственно, снизилась и количество ДТП. Столичные власти заявили, что трафик и аварийность на их дорогах уменьшились на 44%, по сравнению с концом марта прошлого года. Однако, запрета на передвижение в транспорте при крайней необходимости нет. Губернатору Глебу Никитину уже задавали этот вопрос в комментариях к посту в инстаграм:

- Можно ли отвозить жену/ мужа на работу на личном автомобиле?
- Можно. На машине вас вообще никто ни задерживать, ни проверять не будет. Если правила дорожного движения не нарушите, конечно.

Также указ президента не распространяется на работников организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения, а также организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы. Следовательно, работники шиномонтажных мастерских считают свою работу в карантин правомерной.

Никита, сотрудник шиномонтажной мастерской: «Должны работать продуктовые, аптеки и службы быстрого реагирования. Так же и шиномонтажки. Если мы не будем работать, все службы тоже встанут с пробитыми колёсами. Так что, по логике, даже если нас закрыть - несуразно будет».

На этой неделе синоптики прогнозируют похолодание в ночные часы до -4. Для тех, кто уже переобулся на летнюю резину, следует быть вдвойне внимательней. Всем остальным рекомендуется прислушаться к призывам властей и воздержаться от поездок, если они не экстренны.

Олег Лавров, Виталий Кудрявцев «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv