vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:48:00
пятница
26 апреля, 2024

Нижегородским журналистам показали, как проходит зарыбление Волги и Оки30.07.2020  10:17  — ННТВ (видео)

 

Автофургон с ценным грузом медленно спускается к реке. Внутри кузова специальное оборудование. Оно позволяет поддерживать необходимые условия для транспортировки мальков до места назначения. Особое значение имеет температура воды в емкости и конечном водоеме. Разница даже в пару градусов уже критична. Однако конечное слово в вопросе зарыбления любых водоемов остается за ихтиологами.

Ирина Черняева- начальник отдела экологической безопасности и рационального природопользования АО "Транснефть-Верхняя Волга":
«Ихтиологи изначально на год выдают так называемые программы. Какого вида рыбы, в каком количестве, в какой водоем необходимо выпустить. Мы как экологически ориентированное предприятие, следуя этим планам и рекомендациям выбираем на конкурсной основе подрядную организацию- рыбхоз. Она по нашему заказу выращивает этих мальков от икры до того состояния которое вы сегодня видите, обеспечивает их жизнеспособность, доставку и выпускает в определенном месте согласна рекомендациям ихтиологов».

За выпуском мальков стерляди зорко наблюдают не только представитель АО «Транснефть-Верхняя Волга», но и представители нижегородского рыбнадзора. Выпустить в естественную среду обитания краснокнижную рыбу мало. Ее необходимо охранять- главный враг «царской» рыбы - браконьеры.

Николай Бондаренко- глава комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области:
«Рыбоохранные мероприятия идут круглый год, плюс с первого апреля по 15 июня это время когда всякая рыбалка запрещена, в том числе и промышленный лов».

Всего в водоемы Нижегородской области благодаря АО «Транснефть-Верхняя Волга» попадет около 75 тысяч мальков стерляди. К слову, с 2011 года в водоемы России выпущено около 9 миллионов мальков самых разных пород рыб. Вот, например, кадры из Владимирской области. Мальков стерляди доставили на специализированном транспорте, а само зарыбление происходило в автоматическом режиме.

Специалисты рыбнадзора напоминают, что ловля «царской» рыбы может грозить не только административным штрафом, но и уголовным преследованием.

Кирилл Васенин- корреспондент:
«Вот этой стерляди всего 45 дней. Через 4-5 лет она станет полноценным обитателем Волги и Оки».

Зарыбление нижегородских рек - безусловно хорошее дело. И в силах нижегородцев не просто сохранить популяцию ценной породы рыб, а преумножить популяцию для будущих потомков.

Кирилл Васенин, Михаил Городников- «Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv